Рубрики

6 золотых правил от 6 крупнейших инвесторов мира

Успешные инвесторы единогласны в том, что зарабатывание денег на рынке предполагает следование твердой стратегии, основанной на наборе строгих правил. Если в инвестировании у вас нет собственного тщательно разработанного комплекта правил, стоит опираться на мнение людей, которые добились колоссального успеха в своей карьере.

Что советуют самые успешные инвесторы в истории?

Уоррен Баффетт

Слова самого успешного инвестора Баффета мировые рынки воспринимают как направление движения.

Баффет известен и как хороший учитель. Его ежегодное обращение к инвесторам в его компанию, Berkshire Hathaway, используется на уроках финансов в крупнейших и престижных университетах.

Два ключевых совета от Баффета:

  1. Оценивая компанию, взгляните на ее качество. То есть вы должны понимать ее баланс, слушать конференц-звонки и быть уверенным в управлении.
  2. Только если вы уверены в качестве компании, следует рассматривать ее стоимость.

Если компания не является качественной, не покупайте ее только из-за низкой цены.

Деннис Гартман

В 1987 году опытный трейдер Деннис Гартман начал публикации «Письма Гартмана» – ежедневный комментарий о мировых рынках капитала, который доставляется хедж-фондам и брокерам, а также торговым и зерновым фирмам всего мира.

Гартман рекомендует:

  • Во-первых, не продавайте при первых признаках прибыли.
  • Во-вторых, выходите из проигрышных сделок. Для инвесторов, которые зарабатывают на рынках, терять немного денег на сделке – это нормально, но терять много денег не является нормой.

Как указывает Гартман, вам не нужно быть в прибыли большую часть времени. Что важнее, дать возможность сработать выигрышной сделке, а из проигрышной быстро выйти. Если вы всегда будете следовать этому правилу, деньги, которые вы зарабатываете на выигрышных сделках, будут многократно превосходить убыточные.

Билл Гросс

Правило Гросса касается управления финансами. Универсальное правило, которое знает большинство начинающих инвесторов, - это диверсификация, то есть весь свой инвестиционный капитал не следует вкладывать в одно дело. Диверсификация - эмпирическое правило, которое может уменьшить вашу прибыль в том случае, если один из ваших выборов дает хорошие доходы, а другие - нет. Получение прибыли на рынке - это также риск, основанный на исчерпывающих исследованиях. Гросс советует всегда держать немного денег на своем счете для случайных возможностей, требующих немного больше средств, и не бояться действовать, если вы уверены, что ваши исследования указывают на победу.

Принц Аль-Валид ибн Талал

Инвестор из Саудовской Аравии, основатель королевской холдинговой компании до Великой рецессии владел 14,9 % акций Citigroup по цене, намного превышающей ее стоимость после рецессии. Кроме того, его инвестиции в индийскую недвижимость значительно потеряли в цене после рецессии 2009 года.

Когда другие продавали, принц Аль-Валид ибн Талал делал то, что делают лишь лучшие инвесторы, чтобы накапливать свои богатства: удерживал свои инвестиции в течение продолжительного периода времени, исключая крупные рыночные события и собирая дивиденды в ожидании. Акциями можно торговать в краткосрочной или среднесрочной перспективе.

Карл Айкан

Современный корпоративный рейдер и частный инвестор дает только один совет, которому нужно следовать: ваше собственное полноценное и исчерпывающее исследование должно основываться на фактах (не посторонних мнениях), полученных из надежных источников.

Карлос Слим

По мнению Слима, лучшие инвесторы не обращают внимания на то, что происходит сейчас. Изучая динамику компании или всей экономики и ее взаимодействие с конкурентами, великие финансисты инвестируют сегодня в то, что произойдет позже. Они всегда задумываются о будущем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание