Рубрики

«50-20-30» и другие стратегии составления бюджета и экономии средств

Строгое планирование бюджета и экономия средств не являются естественными для многих людей по понятным причинам. Тратить деньги на предметы первой необходимости очень легко, даже если у вас есть хорошо продуманный план расходов.

Тем не менее встать на путь с реалистичным бюджетом и управлять деньгами может быть не так сложно, как вы думаете. Начните с того, чтобы уделять время созданию бюджета, что поможет вам реорганизовать ваши финансы, расставить приоритеты в расходах и управлять долгами, что позволит вам добиться прогресса в достижении ваших долгосрочных финансовых целей.

Планируйте классический бюджет

Планирование собственного бюджета является краеугольным камнем надежного финансового плана, и просмотр всех цифр в жестких рамках может дать ценную информацию о том, куда направляются ваши деньги и как вы можете их лучше использовать.

Планирование и подсчет может помочь вам определить области, в которых вы тратите больше, чем вы себе представляете, а также может быть настроен на случайные траты и непредвиденные чрезвычайные ситуации. Таким образом, у вас имеется много причин выделить несколько часов, чтобы сформировать классический бюджет, особенно если вы можете сделать это за четыре практически безболезненных шага.

Соберите в одном месте все ваши электронные или бумажные счета, квитанции, банковские выписки и любые другие записи о доходах или расходах по крайней мере за месяц. Или отслеживайте ежемесячные доходы и расходы, как они происходят.

Как сделать правильные подсчеты

Распишите ваш бюджет, используя соответствующий шаблон из Google Sheets, электронную таблицу Excel или бумагу и ручку. Перечислите все доходы после уплаты налогов (например, доход от основной работы и подработки, дивиденды от инвестиций и проценты, полученные на любых сберегательных счетах), а также все расходы (например, арендная плата или ипотечные платежи, оплата по кредитным картам, кредитам в рассрочку, расходы на продукты и коммунальные услуги).

Сложите каждый набор цифр и вычтите общую сумму расходов из суммы дохода, чтобы получить общую картину вашего финансового состояния. Если ваши совокупные доходы превышают все ваши траты, у вас все в порядке. Вы сможете сэкономить больше денег для дальнейшего накопления, инвестирования или погашения долга. Если общая сумма ваших расходов превышает сумму вашего дохода, у вас есть проблемы, но еще не все потеряно. Вам придется сделать выбор относительно того, куда вы потратите часть своих денег в будущем, если вы хотите сбалансировать свой бюджет.

Детализируйте ваши расходы и далее классифицируйте их как постоянные, переменные и необязательные расходы. Фиксированные траты (например, ваша арендная плата) остаются неизменными из месяца в месяц и, таким образом, составляют основу вашего бюджета. Переменные, такие как счета за коммунальные услуги, как правило, могут быть снижены с помощью вашего поведения (например, выключения света при выходе из комнаты), а необязательные состоят не из потребностей, а из ваших пожеланий, и предоставляют большинство возможностей для экономии.

Альтернативный способ

У вас есть альтернативы, если вы не хотите составлять классический бюджет. Например, вы можете рассмотреть возможность структурирования вашего плана в соответствии с принципами "50-20-30". При таком подходе к составлению бюджета вы тратите 50 процентов своего дохода на жилье, питание и другие предметы первой необходимости, 20 процентов на погашение долга или увеличение сбережений, а 30 процентов на то, что вы хотите. Хотя этот план прост, некоторые критики говорят, что он допускает слишком большие дискреционные (необязательные) расходы, и не уделяет достаточного внимания уменьшению долгов или увеличению сбережений.

Используйте приложения

Другой альтернативой ведению классического бюджета является специальное приложение, которое можно загрузить на телефон, планшет или компьютер. Обычно вы связываете выбранную программу со своими счетами для проверки и кредитной картой, она отслеживает ваши траты, после чего генерирует ежемесячный отчет по категориям расходов.

Приложения по учету бюджета часто можно настроить на предупреждение о наступлении срока платежа, слишком низком балансе счета или подозрительной активности на вашем счету. Стоимость большинства приложений колеблется от нуля до пары сотен рублей в месяц, хотя некоторые из них предлагают бесплатные пробные периоды, чтобы вы могли испытать их для себя.

Используйте свой составленный бюджет для оптимизации

Как только вы выясните, сколько денег тратите и на что, вы окажетесь в лучшем положении и сможете сделать необходимые шаги, чтобы улучшить ваше финансовое будущее.

Начните с сокращения расходов на предметы, без которых вы можете обойтись. Например, вам действительно нужен кофе с собой каждое утро? Не могли бы вы обойтись меньшей, более старой машиной? Вместо дорогой поездки в отпуск, хотели бы вы попробовать отдохнуть в ближайшей местности?

Эти категории выбора являются очень личными, поэтому здесь не может быть правильного или неправильного ответа. Но подробное их рассмотрение может помочь вам понять ваши приоритеты и продумать некоторые варианты, которые вы можете применить для экономии денег.

Проанализируйте все ваши задолженности

Во взрослой жизни человек всегда имеет некоторую форму долга: кредитные карты, потребительские и целевые кредиты, ипотечные платежи и так далее. Некоторые из них могут быть неотъемлемой частью вашего финансового инструментария, но будьте осторожны при их использовании. Понимание разницы между необходимым и ненужным долгом может иметь большое значение для обеспечения разумного использования кредита и поддержания хорошей кредитной истории.

В то же время, вы всегда должны искать путь, чтобы сделать ваши платежи по долгам менее дорогостоящими. Например, перевод остатков средств на вашей кредитной карте на карту с нулевым процентом или рефинансирование старых кредитов может снизить сумму, которую вы платите в виде процентных платежей, и ускорить ваши планы погашения задолженности.

Научитесь экономить деньги

Чтобы накопить какое-либо состояние, вы должны начать с малого. Возможность экономить деньги очень важна, но первый шаг к сбережению - это тратить меньше, чем вы зарабатываете. Этот момент может показаться очевидным, но выполнять это на практике может быть сложно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание