Рубрики

10-20 лет беззаботной жизни: сколько получают пенсионеры в США, Японии, Китае, России и других странах сегодня

Пенсия — это государственное денежное довольствие, которое ежемесячно выплачивается гражданам, достигшим пенсионного возраста. Уровень жизни в стране можно определить по размеру выплат. Ведь пенсия является своеобразной благодарностью за то, что человек всю свою жизнь трудился на благо государства, уплачивая в его казну налоги. Давайте узнаем, сколько получают пенсионеры в различных странах мира.

Соединенные Штаты Америки

Согласно официальным данным, в этой стране проживает 325 миллионов человек, из которых 42 млн находится на государственном обеспечении. В США женщины выходят на пенсию в 65, а мужчины — в 67 лет. Можно перестать работать и в 62 года, однако в этом случае размер государственного довольствия будет неполным, а его перерасчет невозможен.

Средняя продолжительность жизни в Америке составляет 79 лет.Таким образом, американцы живут спокойной и беззаботной жизнью около 10-15 лет, получая при этом по 1400 долларов в месяц. Может показаться, что такой пенсии не хватит, ведь в США довольно дорогая жизнь, но это совсем не так. Государство предоставляет гражданам пенсионного возраста множество социальных программ и льгот, предусматривающих не только различные послабления, но и скидки в магазинах и гостиницах, а также федеральные надбавки.

Китай

В этой стране проживает наибольшее количество людей. Их общая численность составляет 1,38 миллиарда. Сколько из них пенсионеров - сказать очень сложно. Все дело в том, что правительство не ведет четкую статистику, а пенсионная программа очень размыта.

Китай является не самой лучшей страной для проживания, поскольку нет никакой гарантии, что граждане будут получать государственное пособие, даже если они достигли положенного возраста. Так, согласно действующему законодательству, пенсия не полагается людям, проживающим в сельской местности.

Если говорить в целом, то пенсионный возраст у женщин наступает в 55, а у мужчин — в 60 лет. Средняя продолжительность жизни составляет 75-78 лет. Поэтому у китайцев есть около 15-20 лет, чтобы насладиться заслуженным отдыхом. Что касается пенсии, то ее размер очень сильно зависит от профессии и занимаемой должности. В среднем пенсионеры получают 250 долларов ежемесячно. Никаких социальных программ в Китае не предусмотрено.

Япония

Эта страна обладает мощнейшей экономикой в мире. В ней проживает 127 миллионов человек, из которых 20% являются пенсионерами. Но проблема заключается в том, что население быстро стареет, поэтому молодого поколения с каждым годом становится все меньше.

В среднем японцы живут около 84-86 лет. На пенсию выходят в 65 лет независимо от пола, поэтому японцы отдыхают больше других. Но вот получится ли у них это сделать? Все дело в том, что в стране пенсия как таковая отсутствует. Когда люди достигают пенсионного возраста, они получают единоразовую выплату, размер которой рассчитывается с учетом всего трудового стажа. По проведенным расчетам, получается по 1500 долларов в месяц. Но учитывая высокий уровень цен на все группы товаров, этого явно не хватит на беззаботную старость.

Израиль

Здесь проживает всего 8,84 миллиона человек, а количество пенсионеров составляет всего 10% от общего числа. Такое положение дел связано с нетипичной рождаемостью. А поскольку пенсионеров в стране очень мало, то государству под силу обеспечить им хорошие условия существования.

На пенсию в Израиле выходят в 65 лет при средней продолжительности жизни 82 года. Размер государственного пособия зависит от трудового стажа. Больше всего получают люди, проработавшие более 30 лет. Им ежемесячно выплачивается по 1800 долларов. Если трудового стажа нет вообще, то полагается лишь единоразовая выплата.

Германия

В одной из лидирующих по экономическому развитию стран Европы проживает 82 миллиона человек. Но население с каждым годом стремительно уменьшается, поскольку смертность выше рождаемости. Пенсионеров в Германии 23%. На заслуженный отдых выходят в возрасте 65 лет, а средняя продолжительность жизни составляет 84 года.

Размер пенсии рассчитывается по сложной формуле и зависит от множества факторов. При этом женщины получают намного меньше мужчин. Им полагается довольствие в размере 590 евро против 840 у представителей сильной половины человечества. Почему существует такое неравенство, остается неизвестным.

Франция

Согласно последней переписи населения, в стране проживает 67 миллионов человек. Но эта цифра стремительно растет из года в год благодаря высокой рождаемости и постоянной миграции.

На долю пенсионеров приходится 16,5% от общего количества. Выйти на заслуженный отдых французы могут в 62,5 года. Продолжительность жизни находится в пределах от 79,5 до 85,5 года. После выхода на пенсию граждан полностью обеспечивает государство, которое выплачивает им в среднем по 1000 евро в месяц. Но это весьма скромная цифра, поскольку безработные и недавно прибывшие мигранты получает в 2 раза больше.

Великобритания

В этой стране мечтают жить многие люди, поскольку уровень жизни в ней довольно высок. Общая численность населения — 64,7 миллиона человек, из которых 10 млн являются пенсионерами. Рождаемость равняется смертности, поэтому эта цифра сохраняется на протяжении многих лет.

На пенсию выходят в 65 лет, а живут в среднем по 81 году. Таким образом, британцы могут отдохнуть более 20 лет. Пенсию получают абсолютно все граждане без исключения. Ее размер составляет 600 фунтов (49 тыс. руб.). Но это не окончательная сумма. К ней прибавляется накопительная часть, которая выплачивается из государственного бюджета или частными коммерческими организациями. В результате получается, что британские пенсионеры получают около 1500 фунтов (почти 123 тыс. руб.).

Финляндия

Эту страну населяет 5,5 миллиона человек. Однако проблема заключается в том, что смертность сильно превышает рождаемость. Но при этом численность населения постоянно растет, поскольку ежегодно в Финляндию пребывает большое количество мигрантов со всего мира.

В стране чуть более одного миллиона пенсионеров. На заслуженный отдых граждане выходят в 65 лет, а живут они в среднем 81 год. Средняя пенсия составляет 1500 евро. Но в 2017 году правительство запустило пенсионную реформу, согласно которой размер государственного довольствия для пожилых людей увеличивается каждые 3 месяца. Поэтому можно с уверенностью сказать, что в Финляндии действительно заботятся о качестве жизни пенсионеров, стремясь сделать его как можно выше.

Россия

Общая численность населения этой страны составляет 146,8 миллиона человек, а на пенсии находится более 19 млн. Пенсионный возраст у женщин наступает в 55, а у мужчин в 65 лет. Но проблема заключается в том, что первые в среднем живут по 76 лет, а вторые - по 65. Таким образом, многие граждане просто не доживают до того момента, когда смогут выйти на заслуженный отдых. А тем, у кого получится, приходится выживать, поскольку размер пенсии составляет 13 700 рублей, а это даже ниже прожиточного минимума.

Вот такие государственные пособия получают пенсионеры в различных странах мира. Хуже всего приходится россиянам, которые не только получают копейки за свои труды, но еще и не доживают до пенсии.

Как бы странно это ни звучало, но чтобы в нашей стране хорошо жить на пенсии, нужно с молодости заниматься собственным делом, которое будет приносить хороший, стабильный доход. Только в этом случае появится возможность накопить на беззаботную старость. Поэтому ставьте себе всегда цели и делайте все возможное, чтобы их достигнуть. Самое главное - не останавливайтесь перед трудностями!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание