Рубрики

Парень визуально показал богатство Джеффа Безоса с помощью рисовых зерен

Хамфри Янг - 32-летний консультант по электронной коммерции в Сан-Франциско, который снимает видео о финансовой грамотности на TikTok.

TikTok от Yang, показывающий, как выглядят 100 000, 1 миллион и 1 миллиард долларов в рисовых зернах, вызвал всевозможные реакции и социально-политические дискуссии в Интернете, хотя он и сказал, что никогда не хотел, чтобы его деятельность комментировали.

Первая часть видео и реакция на нее

«Я хотел делиться полезной информацией с людьми. Естественно, они могут выразить свою точку зрения», - сказал он. «Но теперь, когда я опубликовал видео, я понимаю, что тонна комментариев - я бы сказал, 80%, говорит о том, что богатство - это неравенство, что никто не должен иметь большое состояние. Раз они небогаты, то и все должны быть такими же! Большая часть здесь борется за половину риса, что составляет 50 тысяч».

Вторая часть видео

И то, что продолжило вызывать негативные комментарии в сторону автора - вторая часть видео Янга: еще один ролик в TikTok, который сравнил то, на что был похож 1 миллиард долларов в зернах риса, с отчетным капиталом основателя Amazon Джеффа Безоса, который в то время составлял 122 миллиарда долларов. Янг узнал об этом в четверг, прочитав в официальных источниках.

В обоих тик-токах Ян использовал одно зерно риса, чтобы визуально представить 100 000 долларов. Так, за 1 миллион долларов он разместил 10 зерен. Затем миллиард долларов заменили 10 000 зерен риса. Он считал эти зерна одно за другим.

«Это заняло у меня пару часов. Я точно знал, сколько весит рис», - сказал он. «После этого я применил базовую математику, чтобы оценить, сколько фунтов риса мне нужно, чтобы визуализировать 122 миллиарда».

И вуаля, 58 фунтов риса. Визуально продемонстрировать все это у специалиста получилось потрясающе. И Янг даже подсчитал, во сколько обошелся его дом, используя ту же рисовую шкалу.

В интервью для BuzzFeed News Янг сказал, что у него есть множество идей для видео о финансовой грамотности, которые он хочет воплотить в тик-токах, и эта идея была всего лишь одной из многих, о которых он рассказал СМИ.

Тик-ток стал центром обсуждения политических вопросов

TikTok вышел за рамки простого понимания того, на что похож обильный капитал. У большинства аудитории нет 1 миллиона долларов или даже 100 тысяч.

«Огромные деньги! У меня нет даже 1 зерна риса», - написал комментатор на TikTok.

TikTok стал средством обсуждения некоторых наиболее спорных вопросов, ответы на которые можно получить накануне президентских выборов в 2020 году.

Твит, назвавший это «действительно хорошим представлением» сравнения оценочного богатства кандидатов в президенты от Демократической партии Берни Сандерса и Майкла Блумберга, стал вирусным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание