Рубрики

20-летний Мартин одолжил 2000 евро у брата, чтобы продавать устройства для массажа головы на Ebay, а сегодня он зарабатывает 51 миллион долларов в год

Мартин Менц любит вставать утром между пятью и семью часами и планировать свой день, прежде чем отправиться в офис. Он уже перепробовал множество систем планирования, но самое крутое чувство возникает у него, когда он отмечает выполненные задачи в списке дел.

Интернет-магазин Relaxdays, который он основал в 2006 году, сегодня генерирует годовой доход в размере 51 млн долларов. На развитие бизнеса Мартин занял у своего тогда 18-летнего брата 2000 евро.

Всегда хотел стать миллионером

В 2005 году юноша из немецкого Галле сообщил своим родителям, что хочет стать миллионером. Сегодня он воспринимает это как „типичную мятежную фазу“ молодого человека. 34-летний Мартин сегодня говорит, что он „просто миллионер продаж“, и богатство уже не так важно для него.

2005 год также был годом, когда Мартин начал продавать вещи, которые ему больше не нужны, на Ebay. Конечно, средний 20-летний парень не владеет бесконечным количеством вещей, которые ему не нужны, поэтому эта бизнес-модель не была успешной особенно долго. Он искал продукты, которые он мог бы выгодно продать и перепродать с прибылью на Ebay. Все было напрасно.

Чудо Аликанте

Через год он отправился в отпуск в Аликанте, Испания. На рынке продавец-зазывала разрекламировал ему массажер головы. Мартин подумал в тот момент, что это „крутое приспособление“, как он сообщает. Он и не подозревал, насколько этот, собственно, несущественный момент изменит его жизнь.

Потому что, вернувшись в Германию, он открыл журнал одного оптовика, и предложение в нем показалось ему знакомым: массажные аппараты для головы. Десять штук должны стоить четыре евро, 50 - всего три евро. Он решил попробовать заняться этим. Однако для того, чтобы начать крупную торговлю, ему не хватало денег. К счастью, у него был брат.

"Мой брат был и остается более экономным парнем, чем я. Он заработал деньги на второстепенной работе и одолжил их мне, потому что он в них на тот момент не нуждался. Через полгода я ему все вернул“. 2000 евро выросли вдвое. С тех пор оборот повышался каждый год.

Прекращение учебы из-за прорыва в бизнесе

Свою учебу в университете Галле-Виттенберга Мартин начал с умеренным энтузиазмом. "В 2006 году у нас еще был диплом, и меня с самого начала беспокоила мысль: проучиться пять лет и не заработать денег“.

Сначала он размышлял о том, как сократить учебную программу до 3,5 лет, но затем решил иначе. „Через четверть года я больше не учился в университете, потому что мой бизнес пошел в гору“, - говорит он.

План против плановой экономики

Предпринимательский дух у него явно от родителей. Еще во времена ГДР они обходили барьеры плановой экономики, продавая самодельные вещи на блошиных рынках. Этим они даже финансировали себе машины.

Конец ГДР был освобождением для его семьи не только в одном отношении. Отец занимался предпринимательской деятельностью, мать, учительница, в середине 40-х снова поступила в университет, чтобы расширить свой преподавательский опыт. Менц подумал о том, чтобы торговать акциями, но снова отбросил эту мысль.

Он с раннего детства усвоил, что, если хочет чего-то добиться, ему придется много работать. Учитель начальной школы из-за недостаточных достижений мальчика в чтении и письме не советовал отправлять его в гимназию.

Но он все-таки решился на это. В то время как другим было все равно, он должен был учиться дисциплинированно. В конце концов, он достиг средней отметки 2,3, после чего он стал гордиться собой.

Корпоративные отношения

Сегодня Мартин отвечает за свой успех уже не один, это делает каждый из его почти 300 сотрудников. „При нашем размере любой успех - это достижение сообщества", - говорит он.

Отношение к своим сотрудникам он описывает одним словом: честность. „Мы должны быть предельно честны друг с другом, чтобы понять, какие проекты обещают успех и во что мы вкладываем свои силы“, - говорит он.

Он сознательно отказывается от классических обязанностей по отчетности, чтобы цифры не были приукрашены. Такая атмосфера не должна возникать, объясняет он: „Мы стараемся не быть движимыми какими-либо KPI, инвесторами или цифрами. Наша прибыль является общей добавленной стоимостью в организации и бизнесе“.

Прекрасные моменты в жизни

Кстати, название Relaxdays происходит от его первого магазина Ebay в 2005 году. На это в значительной степени повлияло приспособление для массажа головы. Мартин в то время не ожидал, что массажер для головы станет трендовым продуктом.

Поэтому он планировал построить магазин Ebay с массажными принадлежностями. Поскольку он не получал хороших цен у поставщиков соответствующей продукции, он расширял свой ассортимент другими продуктами. Имя осталось, и сегодня напоминает о прекрасных моментах в жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание