Рубрики

7-летний Микаил Акар, вундеркинд из Германии, пишет картины и продает их за десятки тысяч долларов

Полет творческой мысли не терпит ограничений. Талант может проявиться в любом возрасте, и несовершенный художник в XXI веке – норма, пусть и удивительная. Сенсацией 2019 года стал семилетний Микаил Акар, чьи картины соперничают с работами именитых мастеров.

Маленький гений

Как мальчик добился успеха? Родители не пытались дрессировать ребенка, не отдавали в специализированные школы и не водили по выставкам. Просто на четвертый день рождения вместе с машинками и фигурками супергероев они подарили малышу краски. Самые обычные, подходящие для рисования руками. И этот выбор сыграл значительную роль в становлении будущего живописца.

Когда Керем Акар увидел первую работу сына, то подумал, что супруга постаралась. Удивительное сочетание цветов и внутренняя гармония создавали фантастическое ощущение. А сегодня известные галеристы Германии борются за право выставить картины Микаила: каждая из которых уходит за тысячи долларов. Инструментом рисования юный экспрессионист выбрал боксерские перчатки отца, вдохновляясь творениями Жана-Мишеля Баскиа и музыкой Майкла Джексона.

Неповторимая реакция

Специалисты утверждают, что есть немалое стилистическое сходство с Джексоном Поллоком. Речь идет не о копировании: младший Акар неожиданно тонко чувствует детали и воссоздает образы, достойные кисти родоначальника абстрактного экспрессионизма. При виде настолько выразительного искусства посетители галерейной презентации в Берлине буквально лишались дара речи, когда узнавали о возрасте автора.

Недавно Микаил сотрудничал с Мануэлем Нойером, написав картину, что затем ушла на аукционе за 12 000 $. Однако родители не пытаются заработать на таланте, регулярно отказывая многим клиентам: они не желают эксплуатировать сына. Плохо, если он перетрудится и начнет испытывать отторжение при виде красок.

Одна работа отнимает у юного дарования от недели до месяца. Все зависит от желания рисовать. Сам же мальчик, несмотря на явные успехи, стремится связать судьбу с футболом. Это пример того, как дети беззаветно следуют велению души, а не меркантильным интересам!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание