Рубрики

33-летний миллиардер потерял все, чтение мантр помогло ему преодолеть кризис

Деньги являются мощным средством воздействия на людей. И чем больше сумма, тем сильнее влияние она оказывает. Известны истории, когда в период Великой депрессии разорившиеся бизнесмены сводили счеты с жизнью, потеряв свои состояния. В аналогичной ситуации финансового краха на пике успеха оказался и миллиардер Рэй Далио, однако ему удалось не только выиграть в борьбе с негативными эмоциями, но и вернуть свое состояние.

История успеха

Еще будучи 12-летним кэдди (помощник игрока в гольфе) в Куинсе (США), Рэй произвел свою первую финансовую операцию в качестве инвестора. Он приобрел 5-долларовую акцию, которая в результате смены собственника компании выросла в цене втрое. Столь динамичное увеличение стоимости приобретения произвело на Далио сильное впечатление, что определило и его дальнейший путь в бизнесе. Следующим значительным шагом юного предпринимателя стало вложение в компанию Northeast Airlines, что позволило ему выручить дополнительно 600 долларов. В таком же духе продолжался путь Рэя к вершинам инвестиционного Олимпа, пока удача не отвернулась от него.

Провальная ставка

В возрасте 33 лет Далио совершил крупнейшую ошибку в качестве инвестора, основываясь на собственном неверном прогнозе. По его мнению, фондовый рынок должен был рухнуть в результате мексиканского дефолта, однако реальность оказалась противоположной. Как итог, инвестор потерял свой капитал, компанию и деньги клиентов. Вспоминая, Рэй отмечает, что в то время ему приходилось занимать у отца деньги для погашения семейных счетов в размере 4 000 долларов. Бизнесмен оказался на пороге отчаяния и душевного опустошения, хотя через много лет его взгляды на трагические события того времени изменились.

Медитация с мантрой

Переживая тяжелейший период в своей жизни, Далио обратился к идеологам трансцендентальной медитации, техника которой обещала помочь в очистке разума и плодотворной работе над ошибками.

Особенность данной медитации заключается в том, что практик не концентрирует внимание на пении и дыхании. Его главная задача заключается в обретении расслабленного состояния для ума, который выходит за рамки обычного мыслительного процесса. Технически эта цель достигается повторением мантры в полной тишине с закрытыми глазами. Данная практика выполняется ежедневно по 20 мин.

Принцип действия медитации

Как объясняет сам Далио, секрет успеха данной практики заключается в естественном разделении эмоциональной и интеллектуальной сфер деятельности человека. Когда эмоции и стресс вмешиваются в область разума, создается почва для внутреннего конфликта. Однако, выведение рационального за пределы эмоций позволяет улучшить мыслительный процесс, освободить ум и в дальнейшем принимать более качественные решения. Далио подчеркивает, что медитация помогла ему сбалансировать свои эмоции и в корне изменить отношение к происходящему.

На данный момент состояние Рэя Далио составляет около 17 млрд долларов. Он является одним из самых крупных и влиятельных игроков на мировой фондовой площадке. Общий объем активов его компании Bridgewater Associates оценивается в 160 млрд долларов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание