Рубрики

75-летний пенсионер завещал шестизначную сумму неизвестной женщине: наследники добились справедливости

Джону Моргану из Кардиффа было 75 лет, когда он покинул этот мир в 2013 году, оставив после себя внушительное состояние, но не все оно досталось его семье. Шестизначная сумма была завещана одной женщине, о которой семья никогда ранее не слышала.

Четыре версии завещания и таинственная подруга

Родственники Джона были просто потрясены, узнав, что он оставил огромную сумму денег чужой женщине, о которой они никогда раньше не слышали.

Семья усопшего оказалась вовлечена в длительную судебную тяжбу после того, как богатый вдовец оставил шестизначную сумму женщине на 50 лет его младше. Что самое интересное, женщина настолько ловко все провернула, что Джон даже не знал ее настоящего имени.

Его невестка Лорена и племянница Джули Элвин обнаружили четыре версии завещания Джона, что привело их к выводам о подлоге и втянуло в длительную судебную тяжбу по возврату своего наследства.

Первые тревожные звоночки появились, когда незадолго до смерти пенсионер начал рассказывать о подруге, которая присылала ему письма и открытки в больницу. Затем уже выяснилось, что за несколько месяцев до смерти Джона с его банковского счета начали списываться большие суммы.

Кто же эта женщина, которая упоминалась в завещаниях?

Владелица салона Джули, проживающая в Кардиффе, рассказала WalesOnline: "Перед смертью мой дядя Джон сказал нам с мамой, что он инвестировал 35 000 фунтов стерлингов в винодельческую компанию. Мы, конечно же, еще подумали, что здесь нужно быть предельно осторожными. Но мы также не захотели говорить дяде: "Не разбазаривай наше наследство". Ведь это было бы просто грубо - он был еще жив и мог делать со своими деньгами все, что заблагорассудится".

Прошло немного времени, и в разговорах с родней Джон стал упоминать о своей подруге, о том, как они общались по телефону и та присылала ему книги. И Джули однажды не выдержала: "Тебе нужно быть осторожным, дядя!" К сожалению, к тому времени мужчина уже никого не слушал.

Когда уже позже Джули изучила все бумаги, то выяснила, что бенефициар работала в компании, которая инвестировала в вино. В эту компанию и вложил свои средства господин Морган. Позднее раскрылось, что имя бенефициара, указанное в первом завещание, и то самое имя, под которым Джон знал эту женщину, было псевдонимом, а ее настоящее имя уже упоминалось в остальных трех завещаниях. То есть это была одна и та же женщина, которая получила бы все эти средства.

Джули решает начать борьбу

Как только Джули узнала о махинациях с именами, она сразу поняла, что у них большие неприятности и они имеют дело с мошенничеством.

"Я была абсолютно опустошена. Дело было не только в деньгах, Джон был просто обманут перед смертью, и справедливость нужно было восстановить. Эта женщина с кучей имен могла получить кучу денег, шестизначную сумму. У меня не осталось семьи после смерти моей матери, так что я должна была сделать это хотя бы ради дяди".

Джули связалась с адвокатами и решительно занялась судебным разбирательством.

Суд восстановил справедливость

Адвокат женщины рассказал: "Мы проверили, были ли завещания действительными, соответствовали ли они формальным юридическим требованиям. Мы опросили свидетелей, и один из них рассказал, что Джон не подписывал никаких завещаний в его присутствии на самом деле. Это аннулировало первые два завещания. Другим аргументом, который мы выдвинули, было то, что Джон уже был попросту не дееспособен, не мог мыслить ясно для того, чтобы составлять какое бы то ни было завещание. В случае с Джоном мы утверждали, что, по нашему мнению, он даже не мог оценить стоимость своего имущества, он недооценил свое имущество на несколько сотен тысяч фунтов. В его медицинской карте упоминалось, что он был увлечен этим менеджером по инвестициям в вино. Если ты увлечен кем-то, то не можешь думать рационально. Как он мог рационально или объективно отдать большую часть своего имущества женщине, которую знал всего лишь месяц?"

Оспариваемое завещание было передано в суд, и, несмотря на то, что главный бенефициар отказалась от встречного мирового предложения Джулии с меньшей суммой, суд вынес решение против нее, и она ничего не получила. Женщина, выступавшая свидетелем по этому завещанию, приняла мировое предложение.

Джули рассказала: "Я занималась судебной тяжбой, пытаясь одновременно вести бизнес, и все это длилось несколько лет. Я все время была готова сражаться. Сейчас у меня будто гора с плеч свалилась, все наконец-то закончилось. Это заняло несколько лет моей жизни, но это того стоило, ведь все это ради справедливости".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание