Рубрики

10-летний сын моей подруги уже знает важные правила обращения с деньгами. Удивительно, но их он почерпнул из "Гарри Поттера"

На данный момент Джоанн Роулинг является одним из самых богатых авторов в мире. Ее невероятно успешная франшиза "Гарри Поттер" принесла ей невероятное количество денег, так что сейчас чистая стоимость писательницы приравнивается к миллиарду долларов.

История о молодом волшебнике, обладающем силой и смекалкой, покорила весь мир и этому есть весьма много объяснений. Однако наряду с волшебной мифологией и колдовским юмором серия книг также предлагает своим читателям узнать несколько тонких советов по управлению собственными финансами. Обязательно ознакомьтесь с ними.

Всегда верьте в себя

Когда Роулинг впервые начала посылать первую книгу "Гарри Поттера" в различные издательства, ей очень много раз отказывали. Однако она не сдавалась, поскольку понимала, что написала действительно что-то невероятно потрясающее. Здесь она была точно права. Такая вера в себя вполне окупилась, поскольку до издания своих книг женщина была практически разорена.

Не играйте со своими деньгами

Некоторые персонажи Роулинг в книге дают советы по управлению финансами. Некогда известный бизнесмен Людо Бэгмен сильно увлекался азартными играми. Это привело к тому, что у него начались финансовые неприятности. Когда он проиграл сделанные ставки на чемпионате мира по квиддичу, он попытался погасить часть своих долгов при помощи лепреконского золота. Однако обман смогли быстро раскрыть. У Бэгмена не было достаточно денег для того, чтобы покрыть свои долги, поэтому он сделал еще одну ставку на турнир трех волшебников. Ее, кстати, он тоже проиграл, поэтому был вынужден бежать от кредиторов.

Помните, что при помощи денег нельзя купить уважение

Члены богатой семьи Малфоев имел власть, влияние и несметное количество денег. Известные своей хитростью представители этой семьи находились в постоянном стремлении к власти и богатству, а на пути к своей цели были готовы сделать все, что только могли. К примеру, Малфои часто финансировали выборы кандидатов в министры магии, чтобы потом оказывать на них влияние.

Легкие деньги слишком хороши, чтобы быть правдой

На кубке мира по квиддичу зрители были невероятно взволнованы, когда начался дождь из золотых галеонов. Они думали, что смогут получить легкие и бесплатные деньги, однако на практике это оказалось мистификацией, поскольку золото лепреконов очень быстро исчезало.

Планируйте на будущее

Джеймс и Лили Поттеры были убиты Темным Лордом всего лишь в возрасте 21 года. К счастью, они были готовы к неожиданностям и сохранили свое состояние нетронутым в склепе к Гринготтсе для своего единственного ребенка. Оставив ему все по наследству, Поттеры гарантировали, что мальчику никогда не придется беспокоиться о деньгах.

Храните деньги в надежном месте

Гринготтс является банком, который известен по всему волшебному миру из-за своей безопасности. За всю историю было только два известных взлома, первый был неудачным, а вот второй осуществил сам Гарри Поттер при помощи дракона.

Как написано в книге "Гарри Поттер и дары Смерти": "Гринготтс был самым безопасным местом в мире, в том случае, если вы хотите что-то скрыть, за исключением, возможно, Хогвартса".

В настоящее время этот урок может оказать влияние на выбор банка - всегда выбирайте финансовое учреждение, имеющее страховку и хорошую репутацию уже долгие годы.

Избегайте одержимости деньгами

В какой-то момент близнецы Уизли были увлечены получением достаточного количества денег для того, чтобы открыть свой собственный магазин шуток. Их брат Рон даже подозревал их в том, что они занялись шантажом.

Найдите правильных инвесторов

В конце концов, Фреду и Джорджу Уизли удалось открыть магазин своей мечты. Сделали они это с помощью выигрыша Гарри Поттера в тысячу галеонов, которые он получил как победитель Турнира трех волшебников. В обмен на кредит Гарри мог брать из магазина все, что он хотел.

Живите по средствам

Имея семь детей, Артур и Молли Уизли считались очень бедной семьей. Тем не менее, мать семейства смогла вести небольшой семейный бюджет, покупая подержанную одежду вместо новой и готовя вкусные блюда.

Люди готовы делать возмутительные вещи из-за денег

Турнир трех волшебников ранее был отменен из-за большого количества смертей среди участников. Поэтому когда в 1994 году он вновь начал проводиться в Хогвартсе, на участников наложили ряд ограничений. В первую очередь, участвовать могли только те ученики, что достигли совершеннолетия. Фред и Джордж даже выпили стареющее зелье, чтобы участвовать в турнире, однако все их попытки были сорваны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание