Рубрики

96-летняя бабушка племени навахо показала свои работы из бисера в Tik Tok и завела неплохой бизнес

Так бабушка 96 лет, принадлежащая к племени навахо, прославилась в интернете, благодаря тому, что продемонстрировала свои работы в сети Tik Tok и Instagram. Изделия невероятной красоты неожиданно принесли ей всемирную славу.

Специфика работы с бисером

Вышивание бисером относят к традиционным видам искусства. У каждой национальной общности, у каждого народа есть свои особые приемы, которые передают из поколения в поколение.

Аннет Билагоди к своим 96 годам изготовила невероятное количество поистине уникальных работ. Кроме того, она активно передает свое наследие, обучая внучку Аттию, которая несмотря на молодой возраст уже является сформировавшейся мастерицей.

Но Аттия утверждает, что у бабушки всегда есть чему научиться еще. Именно Аттия стала инициатором размещения бабушкиных работ в соцсетях. Видя пучки готовых ожерелий и вышитых работ, она всякий раз испытывала острую потребность открыть искусство бисера навахо миру.

История успеха в Instagram

Аттия попросила бабушку Аннет сфотографировать несколько работ, чтобы выложить их в Instagram. Нехитрая реклама - и в первые же полчаса все представленные изделия были раскуплены.

Второй лот с украшениями насчитывал уже больше позиций, бабушка заработала на продаже 1000 $ (72 800 рублей). Из этой суммы некоторая часть была потрачена на ведро крылышек из KFC, остальные деньги бабушка предпочла сохранить.

По словам Аттии, она считает очень важным продемонстрировать культурную связь между поколениями, ведь они говорят с Аннет на языке навахо. Также немаловажен художественный посыл, при помощи интернета мастерицы могут открыть удивительный мир бисера и национальной техники работы с ним всему миру.

Бабушка Аннет очень любит использовать в своих работах необычные элементы. Так, маленький поросенок, часто появляющийся в работах мастерицы, дань памяти ее покойному мужу, который много лет назад показал Аннет, как его сделать.

Семейный бренд Teebeebeads регулярно обновляет ассортимент на своей странице. Аннет же утверждает, что она счастлива иметь возможность открыть миру один из национальных видов искусства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание