Рубрики

36-летняя индианка оставила успешную банковскую карьеру и основала успешный гастрономический бизнес в Гонконге

Как называется человек, который увлекается финансами и гастрономией? Эти два, казалось бы, противоречивых хобби, являются основной страстью Тиены Шехаран. Она оставила свою успешную карьеру банковского служащего для того, чтобы найти себя в совершенно другой сфере - в кулинарии. Ее целью стало желание показать миру, что индийская кухня - это нечто большее, чем карри. Таким образом появилась ее собственная компания - Masala Train.

Masala Train и история Тиены

Masala Train - это небольшая забегаловка в Гонконге, где готовят традиционные индийские блюда. В меню кафе можно найти цыпленка тика масала, баранину, творог в шпинате, традиционный рис со специями и овощами и, конечно же, курицу карри. В ходе беседы 36-летняя Шехаран рассказывает о своем путешествии, разных занятиях, первых шагах и о том, как она собирается бросить вызов целому миру и изменить мнение об индийской кухне.

Тиена родилась в семье, в которой очень ценилось образование. Ее родители считали, что именно учеба поможет ей показать себя, к тому же у нее всегда были способности к науке. Тиена получила образование в Торговом колледже Шри Рам и Индийском институте управления. Затем она провела десять лет, работая банкиром в Нью-Йорке, Гонконге и Мумбаи.

Банковское дело было веселым, динамичным, перспективным и прибыльным. Это также дало Шехаран возможность познакомиться с разными культурами и кухнями. Во время командировок ей нравилось посещать местные ресторанчики, пробуя разнообразные блюда. Единственное, что беспокоило ее во время офисной работы, - ощущение, что блюда других стран намного здоровее, чем индийская еда.

Побег из банка

Тиена говорит, что она никогда не уставала от банковского дела. После 10 лет работы она просто захотела перейти к следующему этапу ее карьеры. Сменить стабильную офисную работу на что-то более динамичное. «Я хотела открыть свой ресторан, который бы был доступен для обычных работников, со здоровым меню», - рассказывает она.

Самый ранний опыт приготовления еды Тиены заключался в приготовлении магги - индийского карри. Женщина со смехом вспоминает, что в первый раз она переварила макароны и всей семьей пришлось есть склизкое блюдо. Впрочем, они не жаловались. После этого Тиена стала совершенствоваться в заварке чая. «В фильме «Пряности и страсти» персонаж Хелен Миррен просит потенциальных поваров приготовить омлет, чтобы она могла оценить уровень их кулинарного мастерства. Если бы я была на ее месте, то попросила бы заварить их чай. Только лучшие повара могут приготовить по-настоящему хороший напиток», - говорит она.

Цели компании

По мнению Тиены, нет ничего более полезного, чем обычная индийская домашняя еда с правильным сочетанием белков, жиров и углеводов. Однако она чувствовала, что иностранцы не понимают этого. «Во время моей работы в офисе мои предложения заказать блюда индийской кухни постоянно отклонялись на том основании, что большинство национальных ресторанов в Гонконге подавали явно нездоровую пищу. Однако я знала, что настоящие домашние блюда совсем не такие жирные и сладкие. Я хочу разрушить миф о том, что индийская еда нездоровая. В нашей кухне множество вегетарианских и сбалансированных блюд без масла. Специи добавляют остроты, все ингредиенты свежие, и ничего не переварено», - говорит Тиена.

Защищая родную кухню, женщина такие указывает на универсальность индийских блюда. Карри - лишь маленькая часть, которая известна иностранцам. Помимо этого есть множество видов салатов, завтраков, омлетов, уличных блюд и т.д.

Открытие бизнеса и первые сложности

Тиена решила открыть свой ресторан именно в Гонконге, потому то считает это место идеальным для чего-то нового. «Люди здесь обладают широким мировоззрением и не являются сторонниками какой-то одной культуры, - говорит она. - Несмотря на это, индийских ресторанов не так много. Я увидела в этом пробеле возможность и с удовольствием этим воспользовалась».

Естественно, не обошлось и без провалов. Тиена признается, что поначалу ей долго не удалось найти надежных поставщиков, которые бы обеспечивали ее свежими ингредиентами.

Семья Тиены также отнеслась к затее дочери с подозрением. «Мой отец работал в одной компании более 30 лет, а мама всю жизнь была домохозяйкой, - рассказывает она. - Предприниматель - это не то, кем мои родители хотели меня видеть. Однако они поддерживают меня во всех начинаниях, даже если не разделяют мою точку зрения».

Сейчас у Тиены есть постоянные клиенты, которые заказывают в ресторане вкусную и здоровую индийскую еду. Она избежала банкротства и планирует расширение сети. Так что миссию Шехаран можно считать в какой-то степени выполненной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание