Рубрики

Женщина должна была 77 тыс. долларов. Но она придумала, как погасить долг

Кумико Лав сумела вытащить себя из долговой ямы размером в несколько тысяч долларов благодаря трехступенчатому плану, который она разработала сама. 33-летняя Лав была должна колледжу за обучение. Также на ней было несколько потребительских кредитов, которые она долгие годы пыталась безуспешно погасить. Осложнялась ситуация тем, что Кумико была матерью-одиночкой. Как ей удалось выбраться из ситуации?

Долг размером 77 тысяч долларов

«Я перепробовала все методы составления бюджета, - рассказывает Лав. - Я пыталась тратить определенный процент, жить по финансовому календарю, использовала метод конвертов и многие другие. Но к концу месяца я все равно превышала лимит своих расходов».

Хотя Кумико работала в сфере финансов, казалось, что у нее ничего получится. Так было до тех пор, пока она не изменила свое отношение к деньгам и не стала планировать свой бюджет, исходя из собственной зарплаты.

«Каждый раз, когда я получала выплаты, я распределяла средства на какую-то цель. Я избавилась от всех кредиток и не покупала ничего, если это выходило за рамки моих возможностей. Я стала жить по средствам и внезапно оказалось, что у меня получается гасить свой долг», - рассказывает девушка. Так у нее родился собственный метод, который помог ей погасить долг размером в 77 тысяч долларов за три года.

Плюсы метода

Что самое лучшее в подходе Кумико? Метод женщины позволяет заранее прогнозировать все текущие расходы, вроде покупки подарков, оплаты аренды и электричества. Самое важное на этом этапе - спланировать все как можно точнее. Не забудьте указать ожидаемый рост расходов перед праздниками - например, на Новый год.

Второй шаг связан с распределением полученных средств. Сядьте и составьте план расходов для каждой выплаты, которую вы получите. Люди редко когда получают зарплату только один раз в месяц. Чаще всего она разбивается на несколько частей, и разумнее учитывать не общую сумму, а все выплаты по отдельности. «Сначала приходит осознание, а затем прогресс», - говорит Кумико. Если вы будете знать, сколько получаете, то сможете заставить работать на себя каждый рубль.

На третьем этапе задействуется система денежных конвертов: вы уже знаете, сколько вы получите и сколько средств вам нужно выделить на ту или иную цель. Продукты питания, счета, развлечения, медицина - для всех категорий нужно выделить свой денежный конверт и положить в него необходимую сумму. Ни в коем случае не выходите за ее границы, а еще лучше каждый месяц сокращайте траты. Получаете счет на электричество на 1000 рублей? Постарайтесь, чтобы в следующем месяце пришла квитанция на 900. А все свободные деньги нужно использовать для долгосрочных финансовых целей - формирования накоплений и погашения кредитов.

Мнение Лав

«Я твердо убеждена в том, что мой метод составления бюджета будет работать для любого человека, независимо от его доходов или графика работы, - говорит Лав. - Пока вы следуете своим советам, у вас будет возможность добиться своих целей.

Так ли хорош этот метод?

На мой взгляд, метод Кумико заслуживает внимание, поскольку берет в расчет все необходимые факторы и позволяет составлять индивидуальный план расходов. Но не думаю, что он подойдет всем без исключения. Какие еще существуют методы по улучшению финансового состояния?

  • Если у вас есть несколько кредитов, попробуйте погасить их по методу «снежного кома». Для этого сначала нужно закрывать мелкие задолженности, а после этого освободившиеся средства направлять на более крупный долг. Такой способ позволяет снизить тревогу за счет уменьшения количества кредитов.
  • Стратегия «лавина». Этот метод наоборот советует вначале закрыть крупные задолженности с самыми высокими процентными ставками.

Если у вас есть проблемы с деньгами, то существуют десятки способов это исправить. Просто продолжайте пытаться, и рано или поздно у вас получится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание