Рубрики

26-летняя жительница Лондона рассказывает, как снизила расходы в период пандемии: переезд к родителям, уменьшение трат на супермаркеты и прочее

Тема денег и экономии беспокоит многих. Героиня этой статьи – 26-летняя жительница Лондона по имени Джулия. Она оказалась настолько поглощена денежными заботами, что решила начать решать их путем четкого планирования своих доходов и расходов.

Исходные данные

Годовая заработная плата Джулии составляет примерно 26 тысяч фунтов стерлингов. В декабре этот показатель может увеличиться до 29 000 в связи с повышением по службе. У Джулии также есть небольшая подушка безопасности - сберегательный счет, на котором 1500 фунтов.

Завести небольшой запас на черный день девушка смогла, когда пандемия вынудила ее вернуться в родительский дом. Она все еще платила арендную плату за свою квартиру в Лондоне, однако счета за коммунальные услуги и питание стали намного меньше. Кроме того, Джулии в это время не приходилось тратить деньги на проезд, чтобы добраться до офиса. Абонемент в спортзал в это время ей тоже не требовался.

Беспокойство

До пандемии деньги всегда были для Джулии причиной серьезного беспокойства. Девушка никогда не могла себе позволить сделать сбережения. Она даже прошла специальный курс терапии, чтобы изменить свое отношение к деньгам. Ирония заключалась в том, что в это время у нее было довольно стабильное финансовое положение, однако чувствовала она себя не очень уверенно. Пандемия помогла девушке понять, насколько важно иметь сбережения.

Планы

Пока Джулия точно не знает, на что она копит деньги. До покупки своего жилья ей еще далеко, поэтому она начала откладывать деньги на страховку. На данный момент она занимается разработкой своей системы сбережений. Как показал 2020 год, никто не может быть уверен в своей финансовой безопасности.

Система накоплений Джулии состоит в том, что она сразу переводит часть денег на сберегательный счет после получения заработной платы. Кроме того, раз в неделю она переводит небольшую сумму на социальные траты. К ним девушка относит общение, еду, выпивку и так далее. Деньги на остальные траты девушка тоже планирует откладывать, но пока это не всегда получается.

Экономия

Большую часть денег Джулия тратит на питание вне дома, спортзал и встречи с друзьями. Она редко покупает новую одежду и практически не ездит в отпуск. Ее ежемесячные расходы складываются из арендной платы, коммунальных услуг, налога и страховки за машину, уплаты взносов в спортклуб, страхования жизни, платы за телефон и подписки на Netflix.

Также Джулия решила разбить свои основные траты по дням недели. К примеру, в понедельник у нее большой продуктовый день, когда она ходит в супермаркет. Она покупает все необходимые продукты на неделю, а не бегает каждый день по магазинам.

Раньше Джулия находилась в ситуации, когда ее расходы постоянно выходили из-под контроля. Однако четкое планирование и экономия помогли ей придерживаться определенных рамок. Она выделяет разумную сумму в своем бюджете, которая уходит на еду и питание в кафе и ресторанах.

Она не придерживается слишком строгого плана и поэтому легко укладывается в обозначенные рамки. Кроме того, теперь Джулия имеет четкое представление о своих привычках. Ей не хотелось фиксировать каждую покупку в таблице расходов. Намного удобнее было использовать специальное приложение для анализа трат. С помощью такого инструмента для анализа можно привязать все свои кредитные карты и увидеть все транзакции за прошедший период. Зная, куда уходят ваши деньги, вы лучше сможете контролировать свои финансы.

Напоследок хотелось отметить, что экономия семейного бюджета - это не так просто, как кажется на первый взгляд. Чтобы научиться это делать, нужно взять во внимание несколько факторов. Но нет ничего не возможного. Главное - иметь для этого желание.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание