Рубрики

Привычки людей, по которым можно понять, что они выросли в бедности

Независимо от того, сумел ли человек справиться с бедностью или беден на данный момент, существует ряд привычек, от которых он не сможет избавиться никогда.

Предлагаем вашему вниманию список пяти из них.

Экономия на продуктах

Люди с финансовыми трудностями придерживаются двух правил при покупке продуктов: низкая цена и длительный срок годности. Таким людям совершенно безразлично насколько качественным будет продукт, и кто его производитель. Главная цель похода в магазин – закупить больше товаров по низкой цене. Руководствуясь статистикой, бедные люди посещают магазины гораздо реже богатых, так как закупают в основном консервы или субпродукты про запас. Такая же тактика присуща и бывшим беднякам: даже если есть возможность купить качественный сыр с плесенью, рука по привычке будет тянуться к плавленому сырку по акции.

Отсутствие накопленных средств

Бедные люди, как правило, совершенно не умеют откладывать деньги, и в этом заключается главный парадокс. А в это же время успешные люди напротив открывают сберегательные счета и копят деньги на «черный день». Обуславливается это тем, что те люди, которые крайне редко держат в руках большую сумму денег, не могут устоять перед соблазном потратить их подчистую.

Частые подарки

Когда у родителей тяжелое материальное положение, они крайне редко дарят детям подарки. Большинство детей с этим мирится и понимает, что вот эта игрушка будет единственной в ближайшие полгода. Но родители, напротив, испытывают чувство вины. Именно поэтому, когда финансовое положение улучшается, они в прямом смысле слова начинают заваливать ребенка подарками, за все те разы, когда в чем-то его ограничили. Это же происходит и с родителями, которые в детстве испытывали ограничения и не хотят, чтобы их ребенок пережил то же самое.

Контроль финансов

Бедные люди всегда ведут подсчет своих финансов и знают точную сумму, которой располагают. При поездке в магазин они тщательно просчитывают сумму возможных покупок и не могут себе позволить потратить больше. Каждая копейка на счету, поэтому даже если человек смог преодолеть финансовую зависимость, эта привычка останется с ним навсегда.

Покупки только самого необходимого

У бедных людей никогда нет лишних денежных средств, поэтому покупки сводятся только к самому необходимому. Такие люди не смогут позволить купить себе что-либо еще, кроме того что нужно именно на данный момент. Им жалко тратить деньги на себя, а кроме этого они попросту не могут себе позволить к этому легкомысленно относиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание