Рубрики

"А какая у вас зарплата сейчас?": каверзный вопрос на собеседовании. Как правильно реагировать

Собеседование - один из наиболее важных этапов при приеме на работу. От того, какое впечатление вы произведете, зависят ваши шансы на успех. При этом нужно не только продемонстрировать свои навыки и показать как хорошего профессионала. Будущая карьера зависит и от умения отвечать на некоторые неприятные вопросы.

Каверзные вопросы во время интервью

Есть много неприятных вопросов на собеседовании, на которые приходится отвечать, и при этом нужно выбрать правильный ответ. Например: "Почему мы должны вас нанимать?", "Какая ваша самая большая слабость?", "Где вы видите себя через пять лет?".

Одним из самых сложных вопросов, на который приходится отвечать при подаче заявления на новую работу, является вопрос о текущей зарплате. Стоит ли обманывать менеджера по персоналу и как нужно отвечать на этот вопрос, чтобы не потерять свои шансы на более высокую зарплату?

Ник Коркодилос, работавший HR-специалистом в Силиконовой долине с 1979 года, на своем веб-сайте «Спросите охотника за головами» рассказал. как нужно правильно отвечать на этот вопрос.

Не раскрывайте свою зарплату при подаче заявления

Коркодилос рекомендует соискателям не озвучивать свою зарплату потенциальным будущим работодателям. Когда ему приходится работать с работодателями, он обычно отказывается говорить, сколько представленный им кандидат зарабатывает в настоящее время.

Конечно, специалисты по персоналу не спрашивают о вашей зарплате только из чистого любопытства. Компания старается сэкономить на расходах на персонал. Таким образом, вы не должны ожидать, что работодатели и рекрутеры во время собеседования по умолчанию согласятся с тем, что вы не будете раскрывать свою зарплату. Они будут задавать вам вопросы и указывать предполагаемую причину, почему им нужна эта информация.

Например, вопросы могут быть такими: «Нам нужно знать вашу зарплату, в противном случае мы не сможем продолжить процесс подачи заявления» или «Нам нужно знать вашу зарплату, потому что это является частью политики компании».

Это не должно давить на вас, и вы имеете полное право вежливо отказывать. Работодатель может иметь право просить у вас о текущей зарплате, и он имеет право отклонить ваше заявление, если вы откажетесь отвечать, но вы также имеете право отказаться от этого вопроса.

Как правильно ответить

По словам эксперта по кадрам Лиз Райан, когда вас спросят о вашей текущей зарплате, вы можете ответить встречным вопросом: «В моих заявлениях я ищу работу, начиная с годовой зарплаты (укажите сумму). Находится ли объявленная позиция выше этого предела?».

В конце концов, это зависит от вас, говорить о своей зарплате или нет. Но вы должны знать, что ответ может разрушить ваши шансы заключить хорошую сделку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание