Рубрики

Работать-то некому: страны, где очень низкая численность населения

По данным ООН, в настоящее время на планете Земля проживает почти семь миллиардов человек. Современные мегаполисы представляют собой огромные конгломерации, плотность населения в которых попросту зашкаливает. Однако существуют страны, которые не столь населены, плотность населения тут такова, что на один километр приходится не более 5-10 человек.

Мы собрали для вас подборку самых малонаселенных стран. Путешествие сюда позволит не только увидеть все красоты нетронутой природы, но и даст возможность побыть в одиночестве.

Центральноафриканская Республика и Казахстан

Центральноафриканская Республика является одной из самых малонаселенных стран на планете. Это связано с вооруженным конфликтом, который тлеет тут на протяжении многих десятков лет. Только за последние годы эту страну покинуло 600 тысяч беженцев, а точная численность оставшегося населения неизвестна даже местным статистическим службам.

С площадью в 2,7 миллиона километров квадратных Казахстан является самой большой страной мира, не имеющей выхода к морю. Большая часть жителей этой бывшей советской республики проживают на севере или юге страны, а вот внутренние районы практически пустынны.

Мавритания и Ботсвана

Большую часть территории Мавритании занимает пустыня Сахара. Климат тут не благоволит для жизни человека. Часто отмечаются засухи, дожди тут большая редкость, а пресная вода ценится на вес золота. Стоит ли удивляться, что в Мавритании проживает лишь несколько сотен тысяч человек.

Ботсвана – это страна в Южной Африке, большую часть территории которой занимает пустыня Калахари и болотистая дельта реки Окаванго. В Ботсване проживает около 2 миллионов человек, причем 90% населения сосредоточены в столице Габороне и в городе Франсистауне.

Канада

Канада - одна из самых больших по площади стран на планете. Крупные города тут сосредоточены на юге, вдоль границы с США. Северная часть этой страны покрыта густыми лесами, это территория вечной мерзлоты, которая практически необитаема.

Гайана и Ливия

Гайана расположена на северо-востоке Южной Америки, неподалеку от Атлантического океана. Непроходимые тропические леса занимают 77 процентов территории этого государства. Лишь восемь процентов площади Гайаны доступны для сельскохозяйственной деятельности, а большая часть населения проживает в прибрежной столице Джорджтауне.

Площадь Ливии составляет 1,7 миллиона километров квадратных, при этом большая часть территории – это засушливые регионы и необитаемая пустыня. В стране насчитывается менее миллиона граждан, и почти все они живут на узкой полосе земли у побережья.

Суринам

Суринам - небольшая страна в Южной Америке. Общая площадь суши тут всего 156 000 квадратных километров. В Суринаме проживает около 600 000 человек, которые занимаются рыбной ловлей и земледелием.

Исландия

Исландия – одна из красивейших стран мира. На затерянном в Атлантическом океане острове проживает всего 358 780 человек. Считается, что в Исландии имеется лишь один город – столица Рейкьявик с населением около ста тысяч человек.

Австралия

В Австралии имеется около десятка крупных мегаполисов – Сидней, Брисбен, Перт, Мельбурн, Аделаида. Проблема в том, что около 90% всего населения этой страны проживает в этих крупных городах на побережье, тогда как центральная засушливая часть страны практически безжизненна.

Намибия

Более 90% площади Намибии занято пустыней Калахари в восточной части страны и пустыней Намиб на западе. Население этого государства составляет 2,6 миллиона человек.

Монголия

Это страна с едва ли не рекордно низкой плотностью населения. Территория Монголии огромна и сопоставима с Францией или Германией, а общая численность населения тут 3,1 миллиона человек.

Гренландия

Гренландия – огромный остров, на котором могла бы поместиться практически вся Европа. Общая численность населения в Гренландии составляет 56 тысяч человек, которые проживают в столице Нууке, расположенной на юго-западном побережье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание