Рубрики

«Не мое дело!»: некоторые женщины не заботятся о планировании своего бюджета

Как видно из доклада, опубликованного международной социально-аналитической организацией UBS Global Wealth Management, в наши дни большая часть замужних женщин, а именно − 58%, предпочитает возлагать на своих мужей решение наиболее серьезных и долгосрочных финансовых вопросов. Этот показатель несколько снизился по сравнению с результатами исследований, проводившихся в предыдущие годы, но, тем не менее, по-прежнему остается достаточно высоким.

Позиция, занимаемая большинством американок

Одна из сотрудниц организации – американский экономист Донна Фридман - писала в своей статье, опубликованной газетой The New York Times, что даже в США, стране, находящейся, по ее мнению, в авангарде мирового прогресса, 56 % женщин в возрасте от 20 до 35 лет пребывают в убеждении, что финансовая сторона семейной жизни должна всецело контролироваться мужчинами. На себя же они возлагают лишь обязанности, связанные с ведением домашнего хозяйства и воспитанием детей. Даже те из них, кто, работая по найму, вносят посильную лепту в семейный бюджет распоряжаться деньгами доверяют мужьям.

Обманутые надежды

Далее госпожа Фридман вспоминает, что, познав в ранние годы такие неприглядные стороны жизни, как бедность, сексизм, домогательства и самую неприкрытую эксплуатацию, она полагала, что у женщин нового поколения жизнь должна измениться к лучшему. По мере развития общества перед ними откроются большие возможности в получении образования, а, следовательно, расширится и выбор деятельности, которой они себя посвятят. Все это несомненно должно привести к повышению уровня самостоятельности женщин и их финансовой независимости от мужчин.

Однако результаты социологических исследований, в ходе которых было опрошено 3600 женщин, из десяти наиболее развитых стран мира, показывают, что даже сейчас, на исходе второго десятилетия XXI века, большинство из них не могут, а возможно и не желают, выйти за рамки установившегося стереотипа мышления, согласно которому, «мужу виднее, как распорядиться финансами».

В рутинном омуте

Что же мешает женщинам становиться активными участницами долгосрочного финансового планирования? Ответы на этот вопрос прозвучали разные, но 85 % респонденток в качестве основной причины указали на чрезмерную занятость ежедневными хозяйственными делами, всецело поглощающими силы и внимание. По их словам, рутинные заботы, в том числе и связанные с мелкими тратами, сужают кругозор, ограничивая его лишь решением сиюминутных задач. Именно поэтому роль мужчин, как гарантов материального благополучия семей, чрезвычайно высока.

Угроза одиночества

Во многом похожее суждение высказала и руководитель отдела глобальных клиентских стратегий организации UBS Global Wealth Management Пола Полито, также поместившая свою статью в газете The New York Times. Она отметила, в частности, что по данным, которыми располагают ее коллеги, более 70 % женщин после развода или смерти мужа оказываются в крайне затруднительном финансовом положении.

Это обусловлено тем, что в прежние годы роль финансовых менеджеров в семьях отводилась мужьям, и оставшись одни, женщины оказываются совершенно беспомощными. Отсутствие элементарных навыков в распределении, хранении и приумножении средств побуждает их порой к принятию опрометчивых решений, приводящих к самым отрицательным результатам.

Мудрый совет

В то же время, результаты исследований неоспоримо доказывают, что женщины, принимающие на ровне с мужьями активное участие в финансовом планировании, испытывают значительно большую уверенность в своем будущем. Во всяком случае, об этом заявили 94 % опрошенных.

Далее госпожа Полито, обращаясь к своим читательницам, настоятельно рекомендует им наравне с мужьями активно включаться в финансовое планирование, не ленясь вникать во все тонкости намеченного пути. Только такой подход позволит им в случае возникновения каких-либо непредвиденных обстоятельств стать достойной опорой своим детям и престарелым родителям.

Подавайте правильный пример своим дочерям!

Особенно рекомендуется следовать этому совету тем женщинам, в чьих семьях подрастают дочери. Как бы ни был высок авторитет отца, прекрасно разбирающегося во всех, в том числе и в денежных, вопросах, мать никогда и ни в чем не должна отходить на второй план. Крайне важно, чтобы в сознании дочерей она всегда оставалась равноправной союзницей своего мужа, а не пассивной исполнительницей его воли.

Известно, что пример родителей является самым эффективным средством в воспитании детей, и поэтому та роль, которую женщины отводят себе в решении наиболее важных вопросов, касающихся материальной стабильности семьи, во много определит жизненные позиции дочерей, и скажется на их будущем благополучии.

Завершает свою статью Пола Полито на весьма скептической ноте. По ее мнению, нет оснований надеяться на то, что в скором времени большинство женщин кардинально пересмотрит свой подход к участию в планировании семейного бюджета, став равноправными партнерами своих мужей. Впрочем, пишет она, определенная, хотя и крайне незначительная, позитивная динамика в данном процессе отмечается.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание