Рубрики

«Не смотри на меня так»: как доказать факт домогательства на рабочем месте

Харассмент – понятие относительно новое в российских корпоративных средах и все еще недостаточно изученное с точки зрения юридической практики. Тем не менее домогательство – это вполне реальное явление. Мириться с ним не следует ни жертве, ни руководству компании, в которой происходят подобные ситуации. Но в первую очередь это касается именно жертвы, просто обязанной качественно продумать свою защиту на высоком уровне. Для этого следует воспользоваться некоторыми рекомендациями специалистов.

Определить характер домогательств

В первую очередь необходимо зафиксировать и дать оценку признакам домогательств. Что именно это было? Приставания с сексуальным подтекстом или комплименты, выраженные в неприличной форме? В обоих случаях присутствуют признаки харассмента, поэтому их следует четко фиксировать. Что еще важно на этом этапе, оценка домогательств должна быть предельно объективной и лишенной эмоциональных окрасов. В таких ситуациях сложно сохранять хладнокровие и трезвый ум, но это просто необходимо как базовое условие для последующей формулировки обвинения. Будет неплохо, если мнение об этих фактах также выскажет кто-нибудь со стороны, но обязательно человек, к которому есть 100-процентное доверие.

Вести дневник

Даже малейшие факты неподобающего отношения должны быть зафиксированы в документальном виде. Желательно подготовить для этого специальный дневник, куда будут заноситься данные по времени домогательств. Следует как можно точнее указывать и дату, и конкретное время. В будущем такой дневник поможет снять массу вопросов с попытками дискредитации обвинения.

Сохранять переписки с доказательствами

Еще более веским доказательством станет документальное сообщение с подтверждением признаков домогательства. Это могут быть письма электронной почты, SMS, сообщения из соцсетей и т.д. Если же неприятель не пользуется подобными способами коммуникации на работе или сознательно избегает упоминания компрометирующих его фактов через специальные средства связи, то придется попросить его направлять все сообщения в письменной форме.

Заручиться поддержкой коллег

Кто, как не сотрудники на соседнем рабочем месте, могут знать о происходящих фактах домогательств, кроме их непосредственных участников? Готовность к поддержке со стороны коллег – огромный плюс в деле обвинения. Но в силу очевидных причин к такому шагу могут быть готовы далеко не все даже из ближайших сотрудников, которые искреннее испытывают сочувствие по поводу сложившейся ситуации. Также не исключено, что среди коллег есть такие же жертвы харассмента, с которыми будет легче объединиться и тем самым повысить убедительность доказательств.

Быть примерным сотрудником

Самую надежную доказательную базу может в корне разрушить неприятный факт в рабочей биографии жертвы. Поэтому рекомендуется не просто избегать каких-либо корпоративных ухищрений и нарушений дисциплины, а вести себя как подчеркнуто примерный сотрудник, чтобы и повода для замечаний не возникало. Образ порядочного и ответственного работника сам по себе выступит дополнительным фактором доверия в глазах судебного органа.

Неоднозначность отношения к явлению харассмента в значительной мере обусловлена и сложностями его интерпретации применительно к каждому отдельному факту. Это особенно касается неявных домогательств, в которых отсутствует четкий мотив и намерения лица, которое проявляет таким образом подозрительную активность. Не стоит забывать и об этом, так как действия со стороны других людей нередко воспринимаются ошибочно, чего нельзя допускать в столь ответственных мероприятиях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание