Рубрики

Мужчину уволили, после того как он принес подушку и одеяло на работу

Увольнение в условиях безработицы - всегда трагедия. Но, оказывается, причины этого могут быть к тому же крайне глупыми и несправедливыми. В Сети начал набирать обороты хэштег, под которым люди рассказывают о причинах своего увольнения. Предлагаем вам несколько историй интернет-пользователей.

Самые неожиданные ситуации

Одна из женщин написала, что работала в семье няней. Хозяйка указала ей на дверь, когда в игре ребенок предпочел наемную работницу родной матери.

Один из интернет-пользователей поделился, что был уволен после того, как откровенно признался, что дважды в месяц ему нужно уходить с работы на полчаса пораньше, чтобы встретиться со своим терапевтом. Это было связано с его психологическим состоянием.

Мужчина рассказал, что просил о выходном за три месяца до события. Но не получил согласия. По голландскому законодательству, он должен предупредить руководство за две недели и получить компенсацию за этот день. Этого не было сделано, а потом с ним просто не продлили контракт.

Мужчина рассказал об увольнении из колледжа, где он работал охранником. Когда его смена закончилась, парень, который должен был выйти следом за ним, не появился на работе. Сотрудник проинформировал руководство, чтобы нашли замену, так как у него самого было назначено свидание с девушкой. После того как он отказался отработать за другого, с ним просто расстались.

Человек был уволен, после того как не согласился поработать сверхурочно в свой день рождения.

Женщина решила предостеречь других: она использовала рабочий компьютер в личных целях и хранила в нем личные файлы. Когда это выяснилось, ее уволили.

Мужчина не оценил чувство юмора руководителя и сотрудников, которые подняли его, чтобы усадить на складной столик. Его очень смутил данный шаг, после чего он уволился сам.

История для фото в начале статьи

Женщина возглавляла отделение международной организации Amnesty International. Она поддержала своих коллег в их желании создать профсоюз. Но руководство не предоставило сотрудникам положенных льгот, а женщина была уволена.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание