Рубрики

А68 растаял: айсберга, который когда-то был самым большим в мире, больше нет

Айсберг под кодовым названием A68 занимал площадь почти в 6000 квадратных километров. Он отделился от Антарктиды еще в 2017 году. Его сравнивали с небольшой страной, и вот сейчас он практически исчез. Айсберг просто разбился на более маленькие фрагменты и более не заслуживает пристального внимания ученых.

Гигантский айсберг

Образовавшись на краю Антарктического полуострова, А68 практически не двигался с места на протяжении года. Но потом он пришел в движение, а скорость все возрастала. Всему виной стали сильные ветра и течения.

Глыба льда весом в миллиарды тонн начала проходить знакомый ученым маршрут, развертываясь в Южной Атлантике. Здесь айсберги любых размеров обречены на гибель. Они просто таят. Однако А68 чудом избежал подобного сценария. Вероятно, из-за гигантских масштабов.

Разлетелся на куски

Теплые волны и высокая температура Атлантики поспособствовали тому, что айсберг был поглощен. Он не растаял, но разделился на множество мелких объектов. Однако ученые удивляются, как А68 так долго продержался в своем первоначальном состоянии.

Звезда среди айсбергов

Именно этот огромный айсберг стал часто обсуждаемым в социальных сетях. Многие пользователи делились его снимками со спутника, вызывая восторг.

Однако глыба льда чуть не нарушила природное равновесие. Когда айсберг подплыл к Южной Джорджии, то мог бы стать причиной нарушения поведения пингвинов. Но этого не произошло из-за его расформирования.

Объект исследования

Айсберг привлек внимание не только рядовых обывателей, но и ученых. Там, где он зародился, находится плавучая ледяная платформа, образованная из двух ледяных "языков".

По зарождению и жизни громадного А68 можно понять, как образуются шельфовые ледники и как из них, в свою очередь, образуются айсберги.

Роботы на разведке

Чтобы изучать пространство вокруг гигантского айсберга, были высажены на место роботы в виде планеров. Также автоматические машины были отправлены в океан, дабы начать изучение сегментов объекта А68.

Но случилось непредвиденное. Один из роботов просто пропал. Еще один застрял в глыбе льда, однако прибор высвободился из плена, и наблюдения продолжились.

Однако роботу требуется техническое восстановление. В мае ученые планируют его изъять, чтобы снять записанные данные и провести ремонтные работы. Робот предназначен для сбора информации о влиянии жизни айсберга на окружающий природный мир. К примеру, ученых волнует вопрос сброса огромного количества опресненной воды по мере таяния в океан.

Чем все закончится

А68 был самым крупным айсбергом в мире за всю историю наблюдений. За ним следили ученые многих государств и влияние глыбы льда на окружающее пространство было признано на международном уровне. За ним следили, его изучали, он был звездой Интернета. Но сейчас он исчез, распавшись на более мелкие фрагменты.

Чтобы стать такой знаменитой, глыба льда должна иметь длину более 18 километров и площадь около 20 квадратных миль (морских). Сейчас все фрагменты знаменитого айсберга гораздо меньше. На прошлой неделе самый крупный кусок имел размер в 3 квадратные морские мили.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание