Рубрики

«А сейчас прогноз погоды»: советы, как запустить радиостанцию и заработать на этом

В какой сфере начать свой бизнес? Довольно перспективный вариант – работа на радио. Правда, радиостанция станет источником дохода, если организовать все правильно, уделив внимание аспектам законности, а не только маркетинга. Как ответственно сделать все положенное и стать успешным? Как воплотить идею в реальность?

С самого начала

Зачастую радиостанции работают в конкретном направлении, четко определенном формате. Классический вариант – музыка. Доходность определяется рекламной политикой. Нужно помнить, что отклик будет, если владелец станции правильно определил целевую аудиторию и нашел к ней подход.

Работа на радио – это труд на пользу общества. Придется находить подходящих ведущих, придумывать и прорабатывать программы. Чтобы делать правильный выбор, нужно понимать, чего хочет слушатель. В общем, радио – это оптимальный вариант для тех, кто умеет делать все сам: рекламировать проект, управлять им, создавать программы.

Важные аспекты

Чтобы бизнес процветал, нужно знать свою целевую аудиторию. Бизнес-клиенты вторичны, первичен слушатель. Определенная аудитория – те, кто слушают станцию постоянно. Обычно это пассажиры, путешественники и любители развлечься и отдохнуть. Рекламодатели – второй тип клиентуры, так как именно они дают прибыль.

Есть несколько путей получить заработок. Ключевой финансовый поток дает реклама, крутящаяся в эфире весь день и чередующаяся с основными программами. Необходимо понимать, каковы есть перспективы развития. Потенциал зачастую невелик. Современные станции должны работать четко и безупречно. Как считают специалисты, лучшие результаты дает сотрудничество с опытными немногочисленными дикторами, владеющими всеми техниками вещания.

С чего начать?

Лучший результат достижим, если владелец опытен в рекламе и продажах. Хорошо бы заранее получить опыт работы на радио – так меньше вероятности, что собственная станция обанкротится. Стартовые траты определяются типом проекта. В Интернете начать вещание можно почти бесплатно, нужно лишь располагать временем и иметь возможность тратить деньги на создание интересных программ. Можно создать небольшую станцию – это обойдется в сотни тысяч рублей, на которые бизнесмен покупает простое оборудование. Правда, монетизировать станцию будет непросто.

Создание изначально коммерческой станции стоит дороже всего, потому что для этого понадобятся дорогостоящее оборудование, системы радиопередачи, запасной генератор, вещательное оборудование, набор для аудио, ноутбук. Нужно организовать диспетчерский пункт, отдел контроля новостей. Желательно купить землю, на которой затем строят объекты.

Шаг за шагом

Сперва создают план бизнеса. От его четкости зависит конечный успех. Оценивают начальные затраты, формулируют особенности целевой аудитории и временные границы для перехода точки безубыточности.

Затем оформляют юридическое лицо и регистрируются, чтобы платить налоги; открывают счет в банке и нанимают бухгалтера. Чтобы легально работать, получают сертификаты, разрешения.

Далее нужно застраховать бизнес и начать работу над особенностями компании. Собственный бренд – база станции. Он определяет, как общество воспримет радио. Стильный бренд – способ выделиться на фоне конкурентов. Продумав бренд, создают собственный сайт. Не стоит упускать возможности соцсетей.

С самого начала можно нанять наставника. Так будет проще, но услуги коуча стоят недешево. Не имея ресурсов для них, можно воспользоваться бесплатными программами.

Полезные рекомендации

Чтобы радио хорошо работало, нужно определить целевую аудиторию максимально четко. Желательно выбрать нишу, не охваченную конкурентами. Можно посмотреть на другие станции, дабы вдохновиться их опытом. Чтобы продвинуть станцию, можно сотрудничать с другими радио, взаимно друг друга продвигая.

Маркетинг обязывает пользоваться возможностями социальных сетей. Можно рекламировать себя через ТВ, газеты. Важны не только реклама, но и возврат клиента. Для этого проводят конкурсы (они стимулируют слушателей подключаться в одно и то же время каждый день). Можно проводить шоу и приглашать гостей, интересных целевой аудитории. Не будет лишним включить в «меню» несколько программ, дабы охватить максимум клиентуры.

О коллегах

Некоторые фирмы можно сперва создать, уже затем искать сотрудников. Это не работает с радио. Тут нужно сперва найти работников, затем начинать вещание. Команда должна быть достаточно многочисленной, чтобы вещание велось весь день. Со временем можно расширить штат, если количество программ того потребует. Возможно, придется нанять дополнительный персонал для технической поддержки проекта или лучших продаж рекламного пространства.

Альтернативный вариант

Если бизнес в сфере радио кажется перспективным, но начало выглядит слишком рискованным, можно купить готовый. Это позволяет сразу получить в свое распоряжение проект, приносящий определенную прибыль. Так будет несколько проще, нежели формирование предприятия с нуля. Возможно, это окажется дешевле и легче в плане технической поддержки.

Как только проект получит большую популярность, придется изменить стоимость рекламного пространства. Необходимо основательно проработать деловые отношения, чтобы они были стабильными. Дополнительную выгоду можно извлечь, если клиенты доверяют владельцу станции не только размещение рекламы в эфире, но и ее создание.

О деньгах

Стоимость регистрации – 1 500 рублей. Если планируется вещание в рамках населенного пункта, нужно регистрироваться в местном управлении. Если планируется охватить область или несколько регионов, тогда придется обратиться в столичное учреждение. Подача заявки на регистрацию бесплатна, но нужно предоставить полный комплект документов. Если в нем найдены ошибки, документы возвращают подателю для исправления, что приводит к потере времени.

Затем заключают договор на ретрансляцию. Это проще и надежнее создания собственной программы. В среднем расчеты такие: на каждые сто тысяч населения – около семи тысяч рублей. Некоторые предлагают бесплатную ретрансляцию, но она почти всегда провальная. Обычно причина в том, что программа не продается и убыточна. В крупных населенных пунктах это еще может сработать, в регионах заключение такой договоренности – гарант скорого краха начинающего предпринимателя.

Технические аспекты

Планируя собственную радиостанцию, нужно продумать номинал рабочей частоты. Рассчитывают ЭИИМ. Для мощностного интервала 100-1000 Вт цена подбора частоты – около 20 тысяч рублей. Если мощность 1-10 кВт, тогда цена растет до 45 тысяч рублей. В сложных в электромагнитном плане областях стоимость увеличивается на треть, а то и наполовину. В приграничных регионах дополнительно оплачивается координация, составляющая от трети до половины цены. Номинал нужно согласовать с заинтересованными лицами – военными и другими специальными службами. Цена определяется регионом, помехами, работами, которые нужно будет сделать. Для некоторых это могут быть 20-30 тысяч рублей, в других случаях – сотни тысяч.

Все по закону

Всю купленную для радио технику нужно сертифицировать. Необходимо оплатить конкурсный сбор, определяющийся потенциалами рынка рекламы. Если в городе, на который запланировано вещание, живет менее 200 тысяч человек, если это не столица субъекта страны, можно обойтись без конкурсного сбора, но придется уплатить лицензионный. Он насчитывает 30 МРОТ. Если охвачены несколько субъектов или стран, сумма растет до 50 МРОТ. Если среди учредителей есть иностранные физлица, юрлица, придется уплатить 100 МРОТ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание