Рубрики

А у вас здоровый баланс работа-личная жизнь? Тест

В современном быстро развивающемся мире сложно найти оптимальный баланс между работой и личной жизнью. Часто бывает так, что перевешивает то одна, то другая сфера. Но самое опасное случается, когда человек взваливает на себя непосильную ношу обязанностей, разрываясь между домом и работой. Тест психолога Джоани Коннелл позволит понять, умеете ли вы совмещать работу с личной жизнью.

Почему так важно сохранять здоровый баланс

Многие работодатели ожидают, что их сотрудники будут доступны в любое, даже нерабочее время. В итоге человек уже не принадлежит себе и жертвует отдыхом и общением с близкими из страха потерять должность. По словам Джоани Коннелл, так происходит из-за неумения управлять своим временем и обязанностями.

Отсутствие четких границ между работой и личной жизнью может привести к выгоранию. Вот почему поддержание здорового баланса между этими двумя сферами имеет решающее значение для успеха и морального удовлетворения. Конечно, время от времени могут появляться проблемы то дома, то на работе, но когда человек постоянно находится в состоянии стресса, он может потерпеть полное фиаско. Хуже того, могут возникнуть серьезные проблемы со здоровьем: снижение иммунитета, риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, депрессия и т.д.

Проверьте себя

Чтобы узнать, умеете ли вы грамотно совмещать работу и отдых, пройдите простой тест. Ответьте «Да» или «Нет» на следующие утверждения:

  1. Мои требования к личной жизни и работе часто мешают друг другу.
  2. Другой человек контролирует мой рабочий график.
  3. Мне сложно оторваться от дел и отдохнуть.
  4. Находясь на работе, я трачу много времени, отвечая на личные письма и телефонные звонки.
  5. У меня нет времени посещать тренажерный зал/делать зарядку/заниматься спортом хотя бы 3 раза в неделю.
  6. Мне пришлось отказаться от большинства своих увлечений.
  7. Я систематически сплю менее 8 часов в сутки.
  8. У меня частые головные боли и/или боли в животе.
  9. Я часто ловлю себя на том, что допускаю ошибки на работе.
  10. Уходя с работы, я обязательно проверяю свой телефон и электронную почту.
  11. Мне сложно сосредоточиться на обсуждаемом вопросе.
  12. Я очень беспокоюсь о том, как со всем справлюсь.
  13. Я работаю больше 40 часов в неделю.
  14. Мне сложно не раздражаться и держать себя в руках.
  15. У меня нет достаточно времени на отдых.
  16. Мне часто приходится улаживать экстремальные ситуации даже во внерабочее время.
  17. Я все время чувствую усталость.
  18. Мои близкие обижаются на меня за то, что я не могу уделить им достаточно внимания.
  19. Мне приходится решать личные вопросы в рабочее время.
  20. Я выпиваю более 3 чашек кофе в день.

Подсчитайте количество утвердительных и отрицательных ответов. На основании полученных данных ознакомьтесь с соответствующей расшифровкой.

Ответов «Да» больше 10

Вы даете себе слишком большие нагрузки, поэтому находитесь в большой опасности. Стрессовые ситуации и отсутствие полноценного отдыха в долгосрочной перспективе могут привести к серьезным проблемам со здоровьем (сердечному приступу, скачкам артериального давления, язве, гастриту и т.д.), даже если сейчас вы чувствуете себя нормально. Моральное истощение и неблагоприятное эмоциональное состояние ставит под угрозу карьеру и мешает наладить личную жизнь. Вам необходима поддержка близких или единомышленников. Не берите на себя слишком много и не загоняйте себя в угол, иначе потеряете все, что имеете.

«Да» и «Нет» поровну

Вы не можете найти оптимальный баланс между работой и личной жизнью, что может привести к проблемам в одной или в другой сфере, либо сразу и там, и там. Проанализируйте свое поведение. Вам нужно взять бразды правления в руки и вернуть контроль над ситуацией. Найдите источник проблемы: то, что тормозит дальнейшее движение и развитие, мешает реализации в той или иной сфере. Иногда достаточно небольших корректировок и изменений, чтобы все наладилось. В любом случае, подумайте о том, как лучше позаботиться о себе, чтобы сохранить свое моральное и физическое здоровье и пережить трудные времена.

Ответов «Нет» больше 10

Вы находитесь вне зоны риска, поскольку отлично умеете совмещать работу и личную жизнь. Вы умеете управлять своим временем, знаете четкие границы между профессиональной и личной сферой. Вам не грозит эмоциональное «выгорание», поскольку вы заботитесь о себе и не пренебрегаете полноценным отдыхом. Так держать!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание