Рубрики

7 характеристик, которыми выделяются лишь умные люди

Недавно ученые выяснили, кого же можно считать умным. Речь идет не только о грамотности и широком кругозоре, но и других характеристиках, которые делают человека умным. Возможно, эти пункты стоит взять на заметку тем, кто хочет прослыть далеко не дураком.

Широкий кругозор

Умный человек обязательно должен обладать широким кругозором. Для этого следует читать литературу разных жанров, интересоваться окружающим миром и следить за обстановкой в мире.

Умение применять знания на практике

Можно много говорить, что вы знаете, как добыть, например, электричество из картофелины, но если вы не покажете это, никто не поверит. Поэтому умный человек является не только теоретиком, но и практиком.

Многозадачность

Человек с незаурядным умом может не только решать несколько видов задач одновременно, но и выполнять задания из разных сфер жизни. Считается, что умный человек постоянно обучается новому, познает совершенно разные аспекты окружающей его действительности.

Нонконформист

Умный человек не следует за толпой и не является ее частью. Он изучает обстановку со стороны, оценивая возможные последствия и стараясь избегать негатива. Такой человек изучает все возможные пути решения проблемы и действует логически, а не под давлением окружающих.

Лаконичная речь

Умный человек не только имеет в своем активном словарном запасе большое количество слов, но и может быстро, грамотно и четко сформулировать любую мысль.

Скромность

Скромность - главная спутница ума и высокого интеллекта. Если в голове человека не пусто, он не будет на всех углах трубить о себе и своих достижениях. Говорят, что счастье любит тишину. Ум тоже.

Бодрость духа

Недаром в Священном писании у христиан написано, что уныние - это грех. Грешники и глупцы впадают в депрессию, начинают переживать и страдать. Умный человек уходит от напряжения и переживаний, он старается всегда быть бодрым и искать пути выхода из любой проблемы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание