Рубрики

А за окошкам месяц май: финансист назвалл лучшие месяцы для покупки долларов

Аналитик QBF Олег Богданов дал развернутое интервью журналистам и рассказал, когда лучше всего совершать покупку валюты. Благоприятными месяцами для проведения этих операций эксперт считает январь, апрель и май. Почему у специалиста финансового рынка сложилось такое мнение?

Поддержка для рубля

Эксперт подчеркивает, что выявить какую-либо закономерность в росте или снижении стоимости долларов или евро относительно рубля сложно. Валюты могут укрепляться и корректироваться в любой момент. Внешних факторов масса. Однако некоторые аналогии провести все-таки реально.

Весной начинается налоговый период. В это время компании-экспортеры продают валютную выручку и выплачивают налоги государству. Объем предложения долларов и евро увеличивается. Это позволяет сдерживать курс рубля и снижает вероятность проседания национальной валюты России. Эксперт также советует обратить внимание на периоды выплат государства по внешним заимствованиям. В пиковые моменты спрос на доллары возрастает, что может спровоцировать рост цен на валюту США.

Ранее цена рубля показывала явную сезонность в зависимости от роста стоимости углеводородного сырья. Однако введение бюджетного правила изменило структуру. Теперь подобная тенденция не просматривается.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание