Рубрики

Абсурдно, но доказанный факт: красивым людям сложно найти простую работу

Быть компетентным и опытным, как правило, уже не так уж важно. Красивые люди зарабатывают больше, чем непривлекательные, мы голосуем за них охотнее, и конечно, им легче все дается. Если красивый человек ищет простую работу, удивительно, но он или она столкнется с дискриминацией. И это доказывают исследования.

Тест на красоту

В 2017 году Лондонская школа бизнеса провела серию экспериментов, в которых люди взяли на себя роль менеджера по персоналу для оценки потенциальных сотрудников.

Им показали фотографии, и нужно было определить, подходят ли эти люди для определенной работы. Чем ниже по уровню вакансия, тем меньше участников эксперимента выбирали симпатичного кандидата. Тест был повторен с реальными кадровыми работниками. Результат был таким же.

Восприятие красивого сотрудника: простая работа – не его уровень

Эксперимент показал, что как настоящие профессионалы, так и случайные его участники боялись, что красивым людям будет скучно, если они получат слишком простую работу. Испытуемые также считали, что эти прекрасные люди будут недовольны низким положением в организации.

Это вписывается в шаблон, который был установлен достаточно давно, что мы высоко ценим красивых людей. Мы рассматриваем их как своего рода дар эволюции, случай совершенства. Этим людям не придется собирать помидоры, подметать улицы или разливать кофе. Это эффект, который действует независимо от того, насколько умен менеджер HR. В данном эксперименте испытуемые, которые были привлекательными, ничем не отличались от других.

Это дискриминация в отношении людей с идеальными линиями челюсти и красивыми скулами? В «Журнале личностной и социальной психологии» исследователи высказывают мнение, что не считают это проблемой. Наоборот, наши предрассудки о прекрасном и безобразном приведут к хорошей кадровой политике. Так что красивым людям придется смириться с тем фактом, что низкая должность им не светит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание