Рубрики

Создатели обуви Adidas и Puma - братья Даслер. Были партнерами, но стали врагами

Всему миру известны два популярных спортивных бренда «Адидас» и «Пума». Их успеху завидуют, его изучают, пытаются копировать, но неизвестно достигли бы основатели этих марок такого успеха, если бы они не были братьями и если бы они не соперничали друг с другом всю жизнь. Расскажем о том, как складывалась история братьев Дасслеров и двух знаменитых спортивных брендов.

Как все начиналось

История будущих знаменитых спортивных брендов началась в 1920-х годах в небольшом немецком городке Херцогенаурах, где с разницей в три года появились на свет братья Рудольф и Адольф Дасслеры. Семья была небогатой, многодетной. Дети увлекались спортом, и между братьями с детства установился дух соперничества, сначала они соревновались только в спортивных достижениях. Увлечение спортом подталкивает Адольфа к открытию своего дела по производству спортивной обуви, позже к нему присоединился и старший брат. Они разделили между собой обязанности в соответствии с предрасположенностью: Адольф занимался производством, а Рудольф – продажами. Бизнес успешно развивался и рос. Первый значительный успех пришел к компании Дасслеров в 1928 году, когда на Олимпиаде сразу несколько атлетов выступили в их обуви. В начале 30-х годов компания была уже большой, достаточно богатой и известной. Казалось бы, жизнь удалась.

Первые разногласия и вражда

Но после женитьбы обоих братьев их вечный дух соперничества стал подогреваться конфликтом между женами, которые сразу невзлюбили друг друга. Во времена правления Германией нацистами оба брата были членами нацистской партии и во время войны были вынуждены делать обувь для армии. Когда началась война, Адольф сначала отправился на фронт, но потом его вернули для управления фабрикой. А Рудольф не хотел идти на фронт и после призыва стал дезертиром. Рудольфа арестовало гестапо по доносу родного брата. В отместку Рудольф заявил американцам, что Адольф был инициатором сотрудничества фабрики с нацистскими властями. Так детское соперничество перешло в фазу открытого конфликта и началась вражда. В 1948 году умер отец братьев Дасслер, который был последним соединяющим их звеном. В том же году братья разделили бизнес, и в городе появилось две фабрики по производству спортивной обуви. "Адидас" Адольфа и "Пума" Рудольфа Дасслеров.

Соперничество и успех

Компании Дасслеров стали настоящими градообразующими предприятиями для Херцогенаураха, большинство жителей города работало у них и постепенно город стал делиться на две коалиции. Появились компании, которые обслуживали только работников "Пумы" или "Адидаса". Сотрудники компаний конкурентов не общались между собой и официально были запрещены знакомства и браки с сотрудниками соперников. Каждый брат очень боялся, что другой украдет промышленные секреты создания обуви.

Братья всю жизнь не общались между собой, но все время напряженно следили за успехами друг друга. Стремясь обогнать другого брата, каждый руководитель компании активно внедрял различные новшества, искал новые инструменты для продвижения своих товаров.

"Адидас" пошел по пути развития сети адвокатов бренда, в их обмундировании выступало множество знаменитых спортсменов, например, знаменитый Пеле играл в бутсах "Адидас". А "Пума" всегда славилась тем, что на ее стороне работали самые лучшие специалисты по продажам. И, возможно, именно вражда владельцев стал причиной того, что и "Адидас", и "Пума" стали брендами мирового значения.

Финал

В 1974 году скончался Рудольф Дасслер. Его брат Адольф на похоронах не появился, но по телефону сообщил священнику, что простил брата. Через год умер и Адольф Дасслер. Но вражда еще продлилась. Братья были похоронены в разных концах одного кладбища, чтобы не встречаться даже после смерти. Наследники братьев Дасслеров долго судились за право управлять компанией. Вплоть до конца 80-х годов компании находились под семейным управлением, но в итоге все-таки были проданы сторонним владельцам.

Примирение – лучше поздно, чем никогда

И только в 2009 году руководства компаний "Пума" и "Адидас" официально объявили о примирении. В День мира футбольные команды этих фирм провели символический товарищеский матч по футболу. Но это уже не имело отношения к жизни братьев Дасслеров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание