Рубрики

Адвокат Дэвид Фаскен за бесценок приобрел бесплодную землю Техаса. Сейчас его участок в 250 квадратных миль оценивается в 7 миллиардов долларов, а его потомки - обеспеченные люди

Приобретая пустынную землю в американском штате Техас в 1913 году, адвокат из Торонто, конечно же, хотел извлечь из нее выгоду. Но о такой выгоде, которая обеспечила его потомкам безбедное существование и может принести им, по приблизительным подсчетам, 7 миллиардов долларов США, он думать не мог.

С чего все началось

В 1913 году успешный канадский адвокат из Торонто Дэвид Фаскен решил вложить инвестиции и приобрести землю в штате Техас, которая стоила 1,5 доллара за акр (0,4047 гектара). Пустынные равнинные земли за пределами Мидленда, по его расчетам, могли бы принести неплохую прибыль.

Он мечтал построить ранчо и заняться разведением крупнорогатого скота. Но возникла проблема с водой. Поэтому, по словам его потомков, план по скорому обогащению не совсем удался. Фаскен умер через 16 лет, так и не узнав, какое богатство хранится в его земле.

Пермский нефтегазоносный бассейн в США

На юго-западной окраине Северо-Американской платформы был открыт крупнейший Пермский нефтегазоносный бассейн (американский пузырь), размеры которого в 1986 году составили 370 тысяч кв. м. Он захватывает земли Нью-Мексико, Техаса, Оклахомы. По расчетам специалистов, запасы нефти на начало разработки в 1986 году составляли 5,2 миллиарда тонн, а природного газа – 2,9 триллиона м3.

Первые нефтяные скважины появились в этих местах в 1904, а газовые – в 1907 годах, но второе рождение Пермского бассейна выпало на 1986 год, когда здесь было выявлено более 6000 нефтяных и 1500 газовых месторождений. Нефть была обнаружена и на земле, купленной Дэвидом Фаскеном, которая выросла в стоимости.

Отпрыски «Старой гвардии»

Наследники Фаскена входят в число 100 семей, которые являются крупнейшими частными землевладельцами США. Их позиция в этом списке находится под номером 40 по площади участков. Намного ближе к началу списка расположились их позиции по стоимости 1 акра земли. В число их владений включены 3 ранчо на юге Техаса, а также жилая, коммерческая и промышленная недвижимость в штате Одинокой Звезды (Техас) и Калифорнии.

Потомков Фаскена в США называют отпрысками «Старой гвардии в топ-100», которые сумели не только сохранить, но и приумножить богатства. Они также ведут бизнес в сельском хозяйстве, как о том мечтал их далекий предок, в энергетике, недвижимости, который образует новые слои богатства.

На территории Пермского нефтегазоносного бассейна они владеют большей половиной всей площади, что составляет 165 тысяч акров. Здесь в год добывают больше нефти, чем каждая страна-член ОПЕК в отдельности, за исключением Саудовской Аравии, Ирака.

В последние годы крупные нефтяные компании США берут добычу нефти в свои руки. Они скупают участки, на которых велась частная добыча. Но потомки Барбары Фаскен - жены внука Дэвида Фаскена - действуют по старым техаским правилам, которые гласят, что никогда не следует продавать землю, где есть минеральное сырье.

«Странные» владельцы

Управляющий компанией "Фаскен" Джимми Дэвис говорит о том, что в семье никогда не было желания продавать землю. Добыча нефти на ней ведется владельцами только в некоторых местах, что всегда вызывало недоумение. На сегодня цена одного акра нефтеносной земли стоит 70 000 $ и продолжает расти. Дэвис говорит о том, что наконец семья дождалась настоящей цены.

Они не спешат с продажей, занимаясь добычей нефти по старым правилам с вертикальным бурением. Если те компании, которые вводили нововведения в виде горизонтального бурения, и сегодня находятся в долгах, то компания "Фаскен" не имеет долгов.

Вот такая история адвоката из Канады Фаскена, купившего землю для разведения КРС в Техасе. Правда все нынешние владельцы земли не являются прямыми потомками адвоката из Торонто, а потомки жены его внука, которая имела детей он первого брака. Но наследники Барбары Фаскен, считают Дэвида своим предком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание