Рубрики

Адвокат рассказала, каким способом можно быстро добиться выплаты обещанной зарплаты

Достаточно часто встречаются ситуации, когда сотрудник получает заработную плату, не соответствующую оговоренной в трудовом договоре. Заработок может быть ниже регламентированного в несколько раз. Иногда работодатели задерживают выплаты либо выдают только часть заработка. Адвокат в интервью издательству «Российская газета» рассказала, каким способом можно добиться быстрой выплаты зарплаты.

Невыплата зарплаты либо частичная оплата труда – повод обратиться в суд

Задержка заработной платы или выплата только части заработка является нарушением. Сотрудник имеет право обратиться в трудовую инспекцию и подать иск в суд. Согласно статье 135 Трудового кодекса, размер зарплаты устанавливается трудовым договором. Адвокат Валентина Дублина в интервью издательству «Российская газета» отметила, что выплаты чаще всего состоят из трех частей: зарплаты, аванса и премии. Часто премиальная часть превышает зарплату в два раза и более. Если по какой-либо причине сотрудника лишили премии, у человека складывается впечатление, что его обманули.

Лишить премии частично или полностью работодатель может по законным причинам - например, вследствие выработки брака, из-за дисциплинарного нарушения. При необоснованном уменьшении выплат самым действенным способом добиться выплаты недостающей суммы является направление претензии в трудовую инспекцию. Если орган не отреагировал на обращение работника, направляют исковое заявление в суд с привлечением адвоката по трудовому праву. Для подтверждения правомерности обращения предоставляют трудовой договор, доказательства, подтверждающие отсутствие оснований для лишения премии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание