Рубрики

Аэропорт Шереметьево запустил новый терминал для международных рейсов стоимостью 32 млрд рублей

Крупнейшая воздушная гавань страны продолжает развиваться и расширяться. С начала 2020 года здесь открылся еще один новый терминал под маркировкой С1. Для аэропорта Шереметьево это уже пятый по счету блок по организации перевозок пассажиров и грузов.

Расширились на четверть

По официальной информации представителей аэропорта, новый блок организации грузопотока имеет площадь 127 тысяч квадратных метров. Ежегодно он способен обслужить перелет порядка 20 миллионов человек. Благодаря этому общая пропускная способность воздушного сообщения в Шереметьево составит около 80 миллионов человек в год.

Уверенно гавань приближается к званию одного из крупнейших аэропортов в мире.

Миллиардные вложения для комфорта передвижения

Инфраструктура терминала рассчитана на организацию международных полетов. Общий объем инвестиций в строительство и запуск объекта оценили в сумму 32 миллиарда рублей. Для удобства пассажиров здесь предусмотрен паркинг. Именно эту информацию в ходе презентации по поводу открытия озвучил председатель совета директоров компании Александр Пономаренко.

Следует отметить, что ранее администрация аэропорта также неоднократно заявляла о планах по строительству нового блока. Однако размер затрат был скромнее – в районе 20 миллиардов рублей. С чем связан рост фактических расходов почти в 1,5 раза, руководство гавани решило не объявлять.

Следует отметить, что новые терминалы поражают простором, технологичностью, стильным оформлением. Эти здания действительно являются визитной карточкой страны и приятно удивят путешественников понятной навигацией, чистотой и современным дизайном. При этом по всему комплексу расположены детали в виде национальных орнаментов или цифровых заставок на экране в русском народном стиле, чтобы напомнить гостям о том, в какой стране они находятся.

Вотчина «Аэрофлота»

Термина С1 является логичным продолжением открытого к Чемпионату мира по футболу в 2018 году блока В. Вместе они составляют так называемый северный терминальный комплекс. Фактически они являются интегрированной структурой, которая продолжает друг друга.

Как заявляют в администрации аэропорта, здесь будут обслуживать только полеты крупнейшего российского авиаперевозчика «Аэрофлот». Как известно, именно эта компания обеспечивает до 80 % всего объема перевозок через воздушную гавань. Этот премиальный перевозчик Шереметьево и станет основным пользователем современной инфраструктуры комплекса.

Первый рейс, который приняли в этом месте, приземлился 13 января 2020 года. Он был выполнен из столицы Финляндии, города Хельсинки.

При этом нужно отметить, что часть полетов будет обслуживаться в старых терминалах. «Аэрофлот» не перепрофилируется только на вновь введенную инфраструктуру, а целенаправленно расширяет предложение и возможности для вылета.

Добираться придется немного дольше

С позиции обычного пассажира, терминалы северного комплекса несколько удалены от станции аэроэкспресса. Хотя расход времени составляет всего 10-20 минут при условии отсутствия проблем с подземным сообщением между терминалами аэропорта Шереметьево.

Дорога к терминалам С1 и В может быть организована также напрямую с использованием специальных автобусов, которые запустила в работу компания «Аэроэкспресс». Они отходят от станции метрополитена «Ховрино» и доставляют людей прямо к воротам главного зала регистрации.

Как уже было отмечено, если вы выбрали в качестве способа добраться до аэропорта поезд, то придется побегать по другим терминалам. Сейчас станция высадки пассажиров находится рядом с блоками отправки под литерами D, F, E. Чтобы попасть в новые терминалы, нужно воспользоваться подземным беспилотным поездом, который курсирует по подземному тоннелю. Однако в часы пик нужно закладывать чуть больше времени на перемещение, чтобы не нервничать по поводу опозданий.

Терминалы готовят к международным событиям

Интересный исторический факт: большинство терминалов в аэропорту Шереметьево открывались в связи с крупными международными событиями, которые проводились в стране и, в частности, в Москве. Так, терминал F для международных рейсов, построенный в 1980 году, был введен в честь проведения Олимпиады.

По итогам 2018 года аэропорт Шереметьево - крупнейший в России воздушный порт. Он вошел в топ-10 наиболее загруженных аэропортов Европы. Ранее он уступал этот титул своему коллеге – аэропорту Домодедово. Общий поток пассажиров в 2019 году чуть-чуть не дотянул до 50 миллионов человек. Между прочим, это восьмой результат по всем воздушным гаваням, которые расположены в Европе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание