Рубрики

"Афины" на берегу Дуная и бывшая столица Римской империи: какие города Сербии стоит посетить

Сербия и ее города в какой-то степени являются скрытой жемчужиной, которая только и ждет, когда ее обнаружат. Большинство людей полагают, что самая бурлящая ночная жизнь и развлечения ждут их только в Белграде, столице страны. Но это далеко не так, во многих других городах этой удивительной страны есть множество интересных вещей. Например, в Сербии можно посетить огромное количество разных монастырей, крепостей, церквей.

Таким образом, эта страна славится не только своим побережьем, но и многими другими достопримечательностями. Туристический сезон в Сербии начинается довольно рано, весной, а заканчивается поздней осенью. Но и зимой тут есть на что посмотреть. Например, в стране проводятся красочные карнавалы и празднования Рождества и Нового года. Сами сербы известны своей неторопливостью и гостеприимством. В этой стране используют кириллицу, многие жители хорошо говорят по-русски, поэтому не придется переживать из-за плохого знания английского языка.

В Сербии проводят фестивали и торжества, на которых посетители могут проникнуться духом страны и отлично провести время. Увлекательная, а порой и неспокойная история страны является еще одним поводом для посещения. Туристам предлагаются самые разные развлечения. Те, кто хочет насладиться размеренным отдыхом, может посетить небольшие города, пройтись по живописным местам. Тем, кто предпочитает активный отдых, предлагаем спуститься по реке или пройтись по заброшенным замкам, в которых легко можно встретить стаи летучих мышей.

Рассмотрим самые интересные для посещения города Сербии.

Смедерево

Древняя история Смедерево, расположившегося на берегах Дуная, наделила город своей уникальной ценностью. В центре города приятно и живописно. Вам понравится бродить по городу с широкими бульварами, на которых расположены уютные бары и кафе.

Самой интересной достопримечательностью города является фантастическая крепость, которая, несмотря на то что была сильно повреждена во время Второй мировой войны, огромна по своим масштабам и, конечно же, впечатляет. Городской музей также заслуживает внимания. Тут можно ознакомиться со старинными артефактами и купить их копии в качестве сувенира. Разумеется, в этом городе есть огромное количество живописных мест, где можно сделать красивые фотографии.

Пожаревац

В Пожареваце стоит отправиться в однодневную поездку, если вы хотите познакомиться с областью вокруг Белграда. Кроме большой галереи, в которой представлены работы известного сербского художника Барили, в Пожареваце есть интересный музей, в котором можно посмотреть массу артефактов с удивительными историями.

Так как древнеримский город Виминациум лежал неподалеку, здесь есть много римских монет, горшков и оружия, которыми можно полюбоваться. Это прекрасное место для прогулок, но тут есть и ночные клубы, а также бары.

Сремска-Митровица

Один из самых старинных городов Европы. Впечатляющая история Сремска-Митровицы восходит к 5000 г. до н. э. Когда-то она была одной из основных столиц Римской империи. Сегодня город немного застыл, его промышленность сокращается. Но многие верят, что можно возродить город благодаря туризму.

Музей Срема очарователен, кроме римских развалин здесь есть несколько старинных церквей и рынков, на которых можно остановиться.

Вршац

Он расположен недалеко от границы с Румынией. Тут есть несколько достопримечательностей, которые вы должны посетить, прежде чем продолжить свое европейское путешествие.

Стоит прогуляться по прекрасным виноградникам, окружающим город, а также зеленеющим холмам.

Суботица

В прошлом город относился к Австро-Венгерской империи. Суботица привлекала архитекторов и художников. Эти прекрасные мастера оставили после себя прекрасную архитектуру в стиле модерн.

В этом городе есть масса восхитительных мест для прогулок. Находясь на севере страны, туристы обращают внимание на то, что Суботица довольно многокультурна, а ее многочисленное хорватское и венгерское население представляет собой яркое смешение культур. Отсюда можно совершить однодневную поездку в живописный приозерный городок Палич.

Ниш

Тут есть множество исторических памятников. Во времена правления Османов, была возведена впечатляющая и жутковатая крепость, названная Челе-Кула (Башня черепов).

Третий по величине город страны представляет собой довольно шумное место, где среди старых переулков спрятаны модные коктейль-бары и атмосферные кафе.

Кралево

Расположенный в центре страны Кралево - небольшой город, который с каждым годом привлекает все больше туристов. Его главной достопримечательностью является то, что лежит за его пределами. Впечатляющие средневековые монастыри расположены неподалеку.

Кроме того, из Кралево можно посетить крепость Маглич, которая имеет древние укрепления и отличный вид на реку под необычным названием Ибар. Летом вы можете отправиться на плоте вдоль ее водных путей и порогов.

Крагуевац

Четвертый по величине город страны лежит вдоль реки Лепеницы. Несмотря на то что Крагуевац является промышленным центром Сербии, здесь есть на что посмотреть и чем заняться. Здесь есть много интересных мест, которые стоит посетить, а особенно интересен мемориальный парк Сумарице.

Крагуевац - это место, где царит атмосфера молодости, и здесь есть множество дешевых ресторанов и баров, куда можно заглянуть, а его бурная ночная жизнь является еще одной достопримечательностью.

Нови-Сад

Известный как "сербские Афины", этот восхитительный город полон исторических достопримечательностей и получил прозвище отчасти благодаря доминирующей Петроварадинской цитадели, с которой открывается вид на город и которая в какой-то степени напоминает Парфенон.

Хотя это очаровательное место с многочисленными зданиями, восходящими к Габсбургам, здесь царит оживленная культурная жизнь, и каждый год в цитадели проводится крупный фестиваль. В этом городе есть все необходимое для полноценного отдыха.

Белград (главное фото)

Столица Сербии - это место, наполненное энергией и жизнью. Белград с его эклектичным сочетанием архитектурных стилей является увлекательным городом, который стоит исследовать. Здесь есть много интересных музеев, кофейни с атмосферой и впечатляющая цитадель, а также прекрасные парки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание