Рубрики

Агенты ЦРУ поделились 10 признаками, которые помогут вам узнать, лжет ли ваш собеседник: простые вопросы помогут вам в этом

В личной жизни, в дружбе и в рабочих отношениях важна честность и искренность. Но, к сожалению, не всегда и не всем можно верить. Но как же понять, что собеседник лжет? Агенты ЦРУ поделились полезной информацией. Вы можете рассекретить лжеца по 10 признакам.

1. Задайте один и тот же вопрос по-разному

Человек, который хочет солгать, как правило, готовится к этому. И, выдав неправдивую информацию, расслабляется и теряет бдительность. Вы же должны попытаться приблизиться к истине с разных сторон. Формулируйте один и тот же вопрос по-разному, делайте уточнения, и в какой-то момент лжец выдаст себя.

2. Обращайте внимание на детали

Когда человек говорит правду, он выражается просто и без изысков. Но лжец на подсознательном уровне боится быть разоблаченным. Из-за этого он наполняет свою историю массой деталей и уточнений (порой даже совершенно неуместных), чтобы она казалась более правдоподобной. Так что если рассказ вашего собеседника изобилует подробностями, скорее всего, он лжет.

3. Вспоминайте в разговоре о ранее сказанных деталях

Кстати, лжец запоминает далеко не все, о чем он говорит. Но некоторые детали должны запомнить вы, чтобы немного позже упомянуть о них в разговоре. Этот прием также помогает разоблачить обманщика.

4. Обращайте внимание на скорость отклика

Прежде чем ответить на вопрос, человеку свойственно подумать. Хотя бы несколько секунд уходит на то, чтобы восстановить в памяти информацию, выбрать ту, что наиболее существенна и сформулировать фразу. Но лжецы, как правило, заранее готовятся к каверзным вопросам. Они отвечают мгновенно, будто выучили речь наизусть. Если человек даже на сложные каверзные вопросы дает молниеносные отточенные ответы, скорее всего, он не искренен.

5. Обратите внимание на попытки заполнить паузы

Для человека, говорящего правду, не важны условности. Он спокойно обдумывает ответна вопрос, не переживая о том, что в разговоре возникла пауза. А вот лжец ведет себя иначе в таких ситуациях. Если он не продумал ответ заранее, то будет очень паниковать. Ему будет казаться, что паузы его выдают, а потому он будет пытаться их заполнить - кашлять, зевать, ронять на пол предметы и так далее.

6. Обращайте внимание на язык тела

Можно сказать ложь. Но контролировать язык тела дано далеко не каждому. Так, у того, кто говорит неправду, слова и жесты часто противоречат друг другу. Говоря "Нет", человек может утвердительно кивнуть (и наоборот). А еще лжецы часто трогают себя. Как правило, они прикасаются к носу, ушам, волосам. Иногда человек, говорящий неправду, прикрывает рот рукой.

7. Попробуйте установить зрительный контакт

Как правило, человек, говорящий правду, смотрит в глаза собеседнику время от времени. Если ваш собеседник смотрит куда-то в сторону или его глаза постоянно бегают, это уже достаточно весомый повод заподозрить его в неискренности. А еще лжецы могут сознательно устанавливать зрительный контакт. Но он получается неестественно длительным.

Конечно, далеко не все люди имеют привычку смотреть в глаза собеседнику. Кто-то может прятать взгляд от смущения или по каким-о другим причинам. Тогда вы должны взять инициативу в свои руки и самостоятельно установить зрительный контакт. Тот, кто говорит правду, отреагирует на это спокойно. А вот лжец, скорее всего, не на шутку запаникует.

8. Обращайте внимание на движения

Когда человек правдив, он ведет себя спокойно и естественно. Но говорить ложь - это стресс.Обманщик чувствует себя некомфортно, а потому начинает ерзать, стучать пальцами по столу, переминаться с ноги на ногу и так далее. Агенты ЦРУ советуют сажать человека, которому вы не доверяете, на вращающийся стул. Если собеседник начнет то и дело крутиться на стуле, значит, он врет.

9. Притворитесь, что знаете больше

Чего хочет обманщик? Он хочет скрыть правду. Но если вы намекнете ему, что кое-что знаете (даже если вы ничего не знаете), то схема лжи будет разрушена. Ваш собеседник начнет паниковать, выдумывать новые способы выкрутиться и обязательно раскроет себя.

10. Задайте главный вопрос

У агентов ЦРУ есть один интересный трюк. Разговор с человеком, который заподозрен во лжи, они заканчивают вопросом: "Есть еще что-то, что вы хотели бы мне сказать?" Удивительно, но после этого вопроса обманщик теряет бдительность. Возможно, он не раскроет себя полностью, но в итоге расскажет гораздо больше, чем хотел изначально. Таким образом, вы сможете получить полезную информацию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание