Рубрики

Активное слушание, ораторское искусство и страсть: пять навыков для успешной карьеры в области имиджа и стиля

Люди, которые строят карьеру в сфере имиджа и стиля, часто признаются, что сначала ошибались. Вот почему целесообразно перечислить несколько рекомендаций для тех, кто хочет стать консультантом по имиджу и только начинает свой путь. Ведь до сих пор существует много дезинформации об этих услугах. Следующие 5 навыков полезно узнать, прежде чем получить сертификат в области консультирования по имиджу и стилю. Все эти навыки можно успешно развить.

1. Активное слушание

Развитие активного слушания - это навык, над которым должны работать профессионалы во всех областях. А ваша роль как консультанта по имиджу - выслушивать клиента, понимать его пожелания, а затем находить решения, всегда учитывая потребности клиента.

Большинство клиентов, которым нужна консультация по имиджу и стилю, ищут не только знания, но и подтверждение изученного на практике. Они хотят, чтобы их услышали и ответили. Поэтому обращайте внимание на то, что клиент говорит с помощью речи, позы, жестов. Обучение чтению приходит с практикой, но пока что прислушивайтесь к тому, что говорят.

2. Ораторское искусство и страсть

Никто никого ни в чем не убеждает, однако люди могут слушать вас с большим или меньшим вниманием, в зависимости от вашей речи, вашей дикции и вашего отношения к своему делу.

Например, курс публичных выступлений поможет понять, как выразить свою страсть к моде, чтобы привлечь больше людей к покупке услуг. Есть техника разговорной речи, благодаря которой можно научиться общаться более четко и уверенно.

3. Эмоциональный интеллект

Если вы консультант по имиджу, вероятно, работаете не по найму и продаете свои услуги. Вот почему так важно, чтобы вы научились справляться с эмоциями ведения бизнеса, развивая свой эмоциональный интеллект.

Предпринимательство не всегда линейно, у него есть свои взлеты и падения. Это может происходить месяц с полным графиком и месяц без клиентов. Это случается со всеми, кто только начинает.

Но когда у вас нет этого осознания, вы можете слишком сильно заряжать себя, позволяя своим эмоциям разыграться, и в итоге принимать решения спонтанно. Развивайте эмоциональный интеллект с помощью курсов, книг.

4. Организация консультанта по имиджу

Есть бесчисленное множество предприятий, которые открываются и не развиваются, и большинство причин связаны с отсутствием организации. Работа имидж-консультанта динамичная: один день вы можете работать над чемоданом для клиента, который едет в Европу, а на следующий сделать индивидуальный подбор цветов для другого клиента в его офисе. Вот почему важно работать в своей организации.

Помимо согласования повестки дня, необходимо обслуживать клиентов, которые могут прийти и захотеть узнать больше об услуге. Распределяйте бюджет, делайте рекламу в социальных сетях, поддерживайте активную сеть контактов. И все это без учета личного распорядка.

Так что секрета нет, это нужно организовывать. Даже если вы еще не развили этот навык, можете приступать. Составьте физический или виртуальный график, в зависимости от того, что вам больше всего подходит. Определите дни для встреч, дни для работы в Интернете, дни для обучения. Будьте организованы, чтобы добиться максимальных результатов.

5. Присутствие в Сети

Мир был цифровым уже много лет, но с пандемией COVID-19 знания о цифровом мире резко выросли. Вот почему сегодня практически невозможно работать, продавая свои знания в виде услуг, но при этом не делая ставки на цифровое присутствие.

Быть в Сети - это не только иметь профиль в социальной сети. Если так, то сделать это было бы довольно просто. Вам необходимо стратегически использовать это онлайн-пространство, чтобы показать, что вы можете сделать для людей.

Часть консультантов по имиджу, которых можно видеть в социальных сетях, не знают, как создавать контент, работать над своим личным брендом и продавать в Интернете. Так что, если стартуете сейчас, начните изучать, как правильно использовать этот бесплатный инструмент для продвижения своей работы.

Как заработать деньги в качестве консультанта по имиджу

"Успокойтесь, потихоньку бизнес работает!" Эту фразу очень важно услышать консультантам по имиджу, которые находятся на начальной стадии своей профессиональной деятельности. Но это не означает, что удастся заполучить "все и сразу".

Многие консультируются в спешке, желая изучить необходимый материал, требующий 2-летнего опыта, за 2 часа. Но это занятие требует спокойствия, хладнокровия и методичности.

К примеру, на совершенствование онлайн-консультирования по имиджу и стилю может уйти около четырех лет. Структурирование области своей компетенции, поиск идеальных клиентов, бизнес-план и выполнение всего задуманного – вот чему надо научиться за эти годы, чтобы получить большую аудиторию в социальных сетях, которые ежемесячно посещают 12 миллионов женщин.

Вот почему перечисленные советы актуальны и важны. Можно попробовать и убедиться в этом на личном опыте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание