Рубрики

9 фото зданий, доказывающих, что советская архитектура не была скучной

Большинство построек Советского Союза имеют однотипное строение. Считается, что архитектура того времени унылая и серая. Несмотря на то что большинство советских зданий проектировались по схожим чертежам, все же есть экземпляры, которые могут считаться уникальными.

Архитектура в объективе

Арсений Котов — российский фотограф, который создал серию фотографий построек советского времени. За 4 года (2016-2020 гг.) Арсений объездил большое количество городов постсоветских республик. Цель его работы заключалась в том, чтобы показать другую сторону жизни. В этих отголосках прошлого, запечатленных на его фото, виден творческий подход и нестандартное мышление некоторых советских архитекторов. Взять хотя бы здание актового зала Института научно-технической экспертизы и информации в городе Киеве (см. фото в начале статьи). Это уникальное строение, напоминающее летающую тарелку, является ярким примером неординарного мышления.

Удивительное здание на фото выше напоминает игру в дженгу. Это офисные сооружения Министерства дорожного строительства в Тбилиси (Грузия). По задумке архитектора это воплощение лесного массива. Три вертикальные колонны с лифтами — это имитация стволов деревьев, а горизонтальные блоки — это их "крона".

Котов запечатлел ряд интересных сооружений. Среди них кинотеатр в Ереване (Армения), который воплощает идею отображения двух вершин горы Арарат.

Памятник космонавтам в Москве.

Жилищный комплекс в городе Тырныаузе.

Мозаика на вокзале Нижнего Новгорода.

Жилые дома в Тбилиси (Грузия).

Гора Сулайман-Тоо в Кыргызстане, которая имеет застекленную бетонную арку над входом в пещеру.

Бассейн «Олимп» в Тольятти.

Эти и другие фотографии поражают своим масштабом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание