Рубрики

Акцент на удаленную работу и установка четких ожиданий. Руководство по подбору новых сотрудников во время кризиса

Некоторые организации и компании сталкиваются с необходимостью даже во время коронавируса открывать новые рабочие места, так как на многие вакансии неожиданно увеличился спрос, например, на курьеров и сотрудников колл-центров. Но как проводить собеседования в новых виртуальных условиях, чтобы нанять максимально эффективных работников? В первую очередь, необходимо приспосабливаться к новым условиям, которые диктует мир.

HR-профессионалы и специалисты по подбору персонала чувствуют влияние новых тенденций в работе - 38% из них утверждают, что кризис в области здравоохранения серьезно влияет на их планы по подбору персонала и мешает качественно выполнять свои рабочие обязанности. Но еще 39% опрошенных утверждают, что практически не столкнулись ни с какими проблемами при найме сотрудников на работу, так как были готовы виртуально проводить собеседования.

Какие профессии станут востребованными после пандемии

Паника покупателей привела к тому, что супермаркеты и логистические компании вынуждены значительно расширить свои команды, чтобы справиться с возросшим давлением на их цепочки поставок. Спрос на сотрудников колл-центров резко возрос из-за того, что люди пытаются самостоятельно коммуницировать с компаниями, которые предоставляют услуги для населения. А также спрос на медицинских работников из-за коронавирусной инфекции вырос на 13% по сравнению с предыдущим годом.

Независимо от того, перестает работать Ваша компания или нет, нужно быть готовым, что мир теперь не станет прежним. Рекрутеры должны знать существенные ключевые принципы, которые должны учитывать, чтобы эффективно проводить отбор специалистов и обеспечивать компанию стабильным притоком новых работников.

Четко формулируйте обязанности

Крайне важно общаться с кандидатами и формулировать четкие ожидания от их работы - даже независимо от текущей ситуации с наймом. Пишите в вакансии только по делу: условия работы, требования к сотруднику, чем он будет заниматься на работе. Пишите ясно и кратко, так Вы не отпугнете высококвалифицированного специалиста и порадуете Ваше руководство тем, что найдете специалиста, который будет полезен компании.

Позитивное отношение к кандидату

То, как вы относитесь к кандидатам в такое непростое время, является отражением ценностей и культуры вашей организации. Это повлияет на восприятие людьми Вашей компании и, в конечном счете, на их решение работать с Вами сейчас или в будущем. Убедитесь, что в течение всего собеседования Вы вели себя корректно, не допускали по отношению к человеку грубых и резких высказываний, и в целом были положительно настроены к потенциальному новому сотруднику.

Проявите гибкость мышления

У Вас наверняка будут кандидаты, которые еще никогда в жизни не проходили собеседования в режиме онлайн. Попытайтесь войти в их положение, ведь они могут слишком сильно волноваться и из-за этого их ответы иногда будут казаться Вам противоречивыми. Помогите понять потенциальному кандидату, что от него ожидается во время собеседования и перед его началом спросите у человека, насколько ему комфортно. Иногда даже очень эффективный в будущем сотрудник может переволноваться и произвести двоякое о себе мнение. Все, что требуется конкретно от Вас в этой ситуации - найти индивидуальный подход к каждому.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание