Рубрики

Акционер Volkswagen оставил 5 миллиардов евро в наследство своей жене при условии, что она не вступит в повторный брак

Наследники получают разные суммы: у кого-то скромные, у кого-то - весьма внушительные. Но это не значит, что наследникам легко достанется имущество по завещанию. Состоятельные люди часто преподносят наследникам сюрпризы, прописывая условия, которые нужно соблюдать для получения денег. Сложно представить себе сумму в 5 миллионов евро, а что уж говорить про миллиарды! Но обо всем по порядку.

Хитрый миллиардер

Когда бессменный глава "Фольксвагена" скончался, наследникам остались миллиарды. Деньги и имущество отошли к жене Фердинанда Пьеха, но распоряжаться она ими могла только до тех пор, пока снова не выйдет замуж.

На первый взгляд, такое завещание кажется эгоистичным, но если разобраться, то причины поступка становятся понятны. Почему именно на жену возложена ответственность за завещание?

Дело жизни

Фердинанд Пьех - племянник основателя автоконцерна Ферри Порше и внук автомобильного конструктора Фердинанда Порше. В 1937 году миллионер появился на свет в Вене. С 1993 по 2002 год Пьех возглавлял компанию "Фольксваген", потом перешел в наблюдательный совет. Мужчина приобрел известность и уважение не только родственной связью с основателем концерна, но и годами грамотной работы.

Карьера Фердинанда началась в компании деда, затем продолжилась в "Фольксвагене" и "Ауди". Миллионер не хотел, чтобы результаты десятилетий упорной работы пропали даром, поэтому составил завещание с условием.

Насыщенная личная жизнь

Пьех успел заработать не только 5 миллиардов евро, но и несколько раз устроить личную жизнь. У него двенадцать детей, магнат был женат четыре раза.

Истории известны примеры, когда наследники спускали многомиллионные состояния и оставались в нищете. Фердинанд хотел, чтобы все его дети были обеспечены, поэтому оставил все деньги жене, но с условиями.

Фонды

Мужчина создал два фонда - "Фердинанд Карл Бета" и "Фердинанд Карл Альфа". Управленцем обоих фондов была назначена жена миллионера. Контролировать финансы и распоряжаться дивидендами женщина может, если повторно не выйдет замуж.

Пьех сделал так, что продать акции автомобильных концернов невозможно. Если после смерти Фердинанда жена захочет продать акции "Порше", то ей сначала нужно будет получить согласие консультативного совета и исполнительного совета фонда. Нужно будет согласие минимум девяти детей из двенадцати. И это все к тому, что Урсула, жена Пьеха, сохранит наследство только до тех пор, пока не вступит в брак.

Не все дети согласны с таким решением и, возможно, в скором времени они начнут подавать массовые иски.

История любви

Пара познакомилась в 1982 году. Урсула в то время пришла работать в дом Фердинанда гувернанткой для девяти детей. Чтобы завоевать уважение, женщина сообщила работодателю, что умеет водить машину в экстремальной ситуации. Будущий муж проверил Урсулу поездкой на внедорожнике по крутому склону. С тех пор магнат обрел уверенность в ее стратегических способностях, ему также нравилась уверенность женщины в себе.

Доверие Фердинанда было практически безгранично, он даже предоставил жене должность в наблюдательном совете "Фольксвагена". Это случилось в тот момент, когда у других акционеров возникли сомнения в способностях Пьеха занимать наблюдательный пост. Мужчина предложил жену на эту должность и не пожалел об этом.

Несмотря на великое доверие и любовь, миллионер все-таки прописал условия получения состояния. Может быть, ответственность за компанию была настолько большой, что миллионер не хотел, чтобы его состояние было поделено и потрачено.

История компании

"Порше" была основана в 1931 году, основателем был Фердинанд Порше. После смерти основателя автоконцерн возглавил его сын, Ферри Порше. Он стал дядей Фердинанда Пьеха. Головное предприятие и штаб-квартира "Порше" находится в Штутгарте. На заводе в Лейпциге производятся внедорожники "Панамера" и "Порше-Кайен".

В истории есть много примеров, когда мировые автомобильные компании начинали работать как семейный бизнес. С развитием автомобильных гигантов большинство руководящих постов занимают представители семей-основателей.

Неудивительно, что для них работа становится делом всей жизни. Например, совет директоров концерна "Форд" возглавляет правнук основателя компании, Генри Форда, Уильям Форд (53 года). Президент компании "Тойота" — внук основателя компании "Акио Тойода". А французский "Ситроен" был основан Андре Ситроеном, но в 1934 году обанкротился, и контролировала его долгое время шинная компания "Мишлен". В 1974 году "Ситроен" и "Пежо" объединились.

Почему такие странные завещания?

Так почему все-таки Фердинанд Пьех так поступил со своими родными? Дело не в том, что он хотел заставить наследников страдать. Скорее, магнат мечтал сохранить семейный бизнес и дать ему шанс дальше развиваться. Так как у него находились немалые части акций, он боялся, что при их продаже бизнес перестанет существовать. Для бизнесменов свойственно беспокоиться о предприятии, но иногда они перегибают палку. Дело может быть даже не в бизнесе - просто человеку хочется, чтобы о нем постоянно помнили.

Бывает, что отношения в семье очень плохие и завещатель хочет насолить родственникам даже после смерти. Но такие ситуации обычно редко возникают. Чаще людям нравится управлять членами семьи, ведь предпринимателями не становятся слабовольные люди. Обычно бизнес начинают те, кто любит держать все под контролем, командовать. Такие люди ведут себя с семьей так же, как и на работе, что не добавляет понимания в семье. Странное завещание может быть последней попыткой продиктовать семье, как нужно действовать.

Как сказал классик, счастливые семьи счастливы по-своему, то же самое можно сказать и о несчастных семьях. Только кажется, что богачи ни в чем не нуждаются и живут счастливо. Проблем в состоятельных семьях не меньше, чем в живущих более скромно. К ним еще примешивается дележка наследства, которая может навсегда рассорить членов семьи, а может и помирить.

Хочется верить, что действия Фердинанда Пьеха были обусловлены беспокойством за обеспеченность детей и процветание компании, а не вредностью и желанием помучить родственников. В любом случае автомобильные концерны будут процветать еще долго, принося прибыль детям, женам и другим родственникам, а значит, Фердинанд Пьеха добился своего, пусть и таким странным способом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание