Рубрики

Выгодно и актуально: стоит ли открывать школу программирования для детей

В современном мире важно уметь пользоваться компьютерной техникой. Как вам идея о том, чтобы открыть школу программирования для детей в своем городе? Бизнес, связанный с обучением малышей, может быть очень доходным, если работа выстроена правильно. Ниже приведена подробная инструкция, в которой рассказано, как осуществить грамотный запуск данного предприятия.

А бизнес-идея актуальна?

В школах информатику преподают, но только с пятого класса. Знания на уроках дети получают довольно поверхностные. Но сегодня каждый должен уметь пользоваться компьютером уверенно. Развивающие и обучающие детские программы имеются сейчас в большом количестве, но, чтобы их использовать, нужны определенные навыки.

На занятиях в школе программирования ребята изучат основные компьютерные программы, познакомятся с графическим редактором, с 3D-анимацией. Также в школе можно освоить язык программирования.

Детский досуг должен быть не только интересным, но и полезным —для родителей это острый вопрос в любое время. Именно в школе программирования ребенок будет проводить время весело и эффективно.

Сколько можно потратить

Для того чтобы открыть школу программирования для детей, нужно будет вложить 1 300 000 рублей. Срок окупаемости в среднем 2 года, с учетом, что школа будет работать стабильно.

Выгодным будет размещение сразу нескольких групп учеников. Это можно сделать, но нужно несколько кабинетов. Поэтому общая площадь помещений должна быть около 100 кв. м.

Первоначальные расходы:

  • Регистрация - 10 тысяч рублей.
  • Арендные платежи - 70 тысяч рублей.
  • Закупка инвентаря - 995 тысяч рублей.
  • Приобретение мебели - 145 тысяч рублей.
  • Рекламная кампания - 80 тысяч рублей.

Итого 1,3 млн рублей.

Ежемесячные расходы:

  • Арендные платежи - 70 тысяч рублей.
  • Заработная плата сотрудникам - 90 тысяч рублей.
  • Рекламная кампания - 35 тысяч рублей.

Итого: 195 тысяч рублей.

Какие потребуются документы

Правовую форму вы можете выбрать самостоятельно, это может быть ООО или ИП. Регистрируют бизнес в налоговой по месту жительства. Срок оформления документов - от 5 до 14 рабочих дней. Процедуру подготовки всех бумаг можно поручить сторонней юридической фирме.

Когда заключите договор аренды, у вас будут на руках все необходимые документы для помещения.

Определитесь с помещением

Как уже отмечалось выше, площадь помещения должна быть около 100 кв. м. Вы сможете разделить ее на три зоны: в двух кабинетах разместятся 10 учебных мест, также будет холл, где расположится зона ресепш и небольшая гардеробная.

Для родителей нужно организовать место ожидания. Это может быть зона с диваном и столом, где разместится чай и кофе. Установите кулер с горячей и холодной водой, поставьте одноразовые стаканчики, положите печенье.

Кабинеты красиво оформите. Лучше выбрать светлые тона, которые не будут отвлекать детей от занятий.

Оборудование и расходные материалы:

  • 20 компьютерных стульев - 70 тысяч рублей.
  • 20 компьютерных столов - 60 тысяч рублей.
  • 25 компьютеров - 875 тысяч рублей.
  • Учебные материалы - 75 тысяч рублей.
  • Доска магнитная - 25 тысяч рублей.
  • Стойка респшен - 15 тысяч рублей.
  • Проектор - 20 тысяч рублей.

Итого 1 140 000 рублей.

Выбор поставщиков

Мебель должна быть функциональная, надежная и качественная. Важен комфорт при занятиях за компьютерами. Монитор должен располагаться на определенном расстоянии от глаз.

Компьютеры можно покупать не новые. Перед тем как отдавать деньги, нужно осмотреть каждый. Техника должна быстродействующей, хорошо справляться с поставленными задачами. Компьютеры стоит приобрести с запасом, на тот случай, если понадобится замена из-за поломки.

Лучше, чтобы учебный материал был в электронном виде. Обучающие компьютерные программы приобретайте у разработчиков.

Персонал

Преподаватели должны иметь профильное образование. Это могут быть студенты старших курсов с факультетов информатики.

Также найдите ответственного администратора, который будет встречать учеников, взаимодействовать с родителями, координировать учебный процесс. Также вам потребуется уборщица на неполный день. Ведение бухгалтерии отдайте на аутсорсинг.

Как продвигать бизнес

Запустите рекламные кампании в школах. Можно провести короткий ознакомительный урок, а также принять участие в родительских собраниях. Раздайте рекламные брошюры, где будет указана общая информация.

Продвигайте сайт школы программирования, который можно продвигать при помощи контекстной рекламы. Предлагайте бесплатный пробный урок.

Заведите аккаунты в социальных сетях для рекламы школы. Проводите конкурсы.

Помните, что данный бизнес требует усердной подготовки перед запуском.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание