Рубрики

Актуальный, прибыльный, модный бизнес по продаже фруктов из Таиланда: стоит ли открывать, какие особенности дела

Получать прибыль с продажи вкусных фруктов из Таиланда вполне реально, если правильно все рассчитать и приложить некоторые усилия. Без этого ничего не получится. Также на начальном этапе понадобится стартовый капитал. Если не учесть отдельные нюансы, на этом деле можно прогореть, так как фрукты - товар скоропортящийся. Давайте узнаем, как организовать и развивать этот бизнес, чтобы он приносил приличный доход.

Актуальность идеи

Цены растут, рубль падает, но это не причина отказываться от реализации идеи, заключающейся в продаже фруктов из Таиланда и других экзотических стран, ведь заморские продукты всегда будут пользоваться спросом. Можно совместить их с другими продуктами и товарами, открыв не просто точку, а небольшой магазин. Так вложенные финансы окупятся намного быстрее.

Идеальным решением будет открыть такой магазин ближе к восточной границе (если закупать фрукты в Таиланде). Речь идет о Владивостоке, Находке и других городах, расположенных в восточных регионах страны. Но там высокая конкуренция. Более выгодно продавать заморские фрукты в городах, расположенных далеко от границы, но в этом случае увеличиваются транспортные расходы.

Также можно продавать их в Интернете. Тогда не имеет значения, где вы живете.

Регистрация

Вы должны оформить ИП. Лучше всего подойдет ОКВЭД 46.31, в рамках которого можно добавить в ассортимент и консервированные фрукты. Системой налогообложения лучше всего выбрать УСН, привязанную к прибыли.

Затраты

Чаще всего на начальном этапе нужно вложить около 1-1,5 млн рублей. Сумма зависит от того, какое количество и сколько позиций будут предложены покупателям. Следует учесть один нюанс: чем больше выбор, тем быстрее будет расти прибыль.

Необходимо определиться с тем, чем вы будете торговать. Пользуются спросом кокосы, маракуйя, личи, папайя, помело, рамбутан и другие.Если вы не создаете интернет-магазин, то вам обязательно потребуется офис и склад. В последнем обязательно нужно будет поддерживать температуру от 0 до +2 градусов тепла. Поэтому вам понадобится соответствующее холодильное оборудование.

Также вам не обойтись без автомобиля, на котором можно будет развозить товар заказчикам. В офисе понадобится телефон и компьютер. Это самый минимальный набор оборудования. Подсчитайте, сколько это все будет стоить. Сюда же добавьте аренду офиса и склада. В каждом городе свои цены на аренду.

Примерные расходы:

  • аренда офиса и склада – 70 тыс. рублей;
  • закупка фруктов – 330 тыс. рублей;
  • холодильное оборудование – около 32 тыс. рублей;
  • автомобиль – 500 тыс. рублей;
  • офисное оборудование – 60-70 тыс. рублей;
  • реклама – 20 тыс. рублей.

Если у вас уже есть такое помещение в личной собственности, эту статью расходов можно сократить.

Персонал

Вам не обойтись без продавца и водителя. Если вы возьмете эти функции на себя, то вам не обойтись без администратора, который будет принимать заказы и следить за отгрузкой товаров, а также без менеджера, который будет осуществлять поиск клиентов и поддерживать с ними связь. Также менеджер будет заниматься договорами с поставщиками. Все это говорит о том, что вам понадобится нанять не менее 2 сотрудников. Возможно, их потребуется больше. В зависимости от того, какую вы назначите людям зарплату, будет зависеть эта статья расходов. Вам понадобится и бухгалтер, но тут можно сэкономить, воспользовавшись аутсорсингом.

Товар

Это одна из важнейших статей расходов. Тут нужно учитывать массу нюансов, главный из которых состоит в том, то товар скоропортящийся. Хранить его можно до 3 недель. Вам нужно за это время успеть его купить, доставить на склад и реализовать. Подумайте, каким транспортом вы будете его доставлять от производителя. Чаще всего используют авиаперевозку, так как она занимает меньше времени. Но из аэропорта нужно доставлять груз автомобилем. Также нельзя забывать про таможенный контроль. Вам нужно проходить его максимально быстро, а это тоже стоит денег.

Также нужно включить в статью расходов рекламу. На это может потребоваться до 20 тысяч рублей.

Ежемесячные расходы

Практически все, что перечислено выше, потребует капитальных вложений каждый месяц. Не нужно будет покупать только оборудование. Но вам потребуется тратить деньги на:

  • Аренду помещения.
  • Зарплату сотрудникам.
  • Покупку фруктов.
  • Логистические операции.
  • Использование автомобиля (бензин, техобслуживание).

Прибыль

Как правило, наценка составляет от 65 %. Разница между стоимостью товара при покупке и ценой, за которую вы его продадите, это и будет прибыль, из которой следует вычесть все ежемесячные расходы. Конечная цифра - это ваш доход. Практика показывает, что на первых этапах он варьируется в районе 40-50 тыс. рублей. Вложения окупаются примерно в течение 1,5 лет.

Сбыт

Самое сложное в этом деле - найти клиентов. Экзотические фрукты пока можно стабильно реализовывать только в крупных городах.

Да и в них не каждый человек сможет себе позволить их покупать. Вам нужно заключать сделки с пунктами общественного питания, к примеру, с ресторанами. Также можно найти клиентов среди частных кафе и закусочных. Возможно, такие фрукты будут покупать на постоянной основе отели, клубы, здравницы.

Постарайтесь составлять карту заказов с небольшим запасом, чтобы из клиентов образовалась очередь. Тогда вы сможете реализовать весь товар, даже если кто-то из клиентов откажется.

Также вы можете открыть точки розничной продажи.

Плюсы и минусы

Продажа экзотических фруктов - это дело интересное, но хлопотное. Без особой жилки и любви к такому роду занятий будет трудно. Среди плюсов можно назвать сравнительно небольшие вложения на начальном этапе. Если вы решите организовать производство чего-нибудь, вам понадобится больше денег.

Также плюсом можно назвать достаточно быструю окупаемость. Не нужно забывать и о том, то продажа экзотических фруктов доставляет моральное удовольствие.

Среди минусов можно назвать:

  • Особенность товара (скоропортящийся).
  • Необходимость проходить таможню.
  • Огромное количество контактов с поставщиками, клиентами. Это отнимает много времени и сил.
  • Этот бизнес требует частых разъездов.
  • Возможность того, что клиент откажется от заказа.

Варианты рекламы

Рекламировать свой товар нужно в Интернете через группы в соцсетях. Нужно создавать страницы с фото фруктов и ценами, рассылать знакомым предложения, делать скидки за репост, остающийся на странице человека, делать рассылки по организациям общественного питания.

Реклама в торговых и развлекательных центрах также будет кстати. Размещение баннеров поможет сделать ваш магазин узнаваемым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание