Рубрики

Алекс Хэд: "В 15 лет меня исключили из школы, а теперь я владею собственной компанией"

Когда Алекс Хэд было пятнадцать лет, девушку выгнали из школы. Однако она начала продавать домашние обеды коллегам своего отца. Спустя десятилетие девушка с трудом сводила концы с концами, работая официанткой. Тогда она решила открыть свой кейтеринговый бизнес. Теперь она делится своей историей успеха.

Увольнение с работы

Сейчас Алекс тридцать четыре года, и она по праву может считаться успешной женщиной. Описывая, почему она решила заняться бизнесом, Алекс сказала: "Изначально моей единственной целью была возможность платить за квартиру!"

Несмотря на то что ее исключили из школы, Алекс все же сумела получить образование и прошла кулинарный курс. После окончания университета Алекс работала в двух лондонских ресторанах. Однако пиццерия, в которой она работала, внезапно закрылась. Девушке пришлось в спешке решать вопрос с работой, потому что нужно было оплачивать проживание в квартире.

Начало бизнеса

Имея небольшую сумму, Алекс открыла собственный кейтеринговый бизнес, используя ноутбук своей подруги. Теперь она успешный предприниматель. На тот момент у девушки не было ни четкого бизнес-плана, ни стратегии. Она начала с создания логотипа, листовок и веб-сайта. После этого она соглашалась на каждое предложение о кейтеринге, которое ей попадалось.

Алекс ранее работала в ресторане, поэтому знала поставщиков, к которым могла обратиться. Любую дополнительную прибыль, которую она получала от своих первых мероприятий, Алекс реинвестировала в дополнительное кухонное оборудование, чтобы компания постепенно расширялась. Себе девушка оставляла небольшую сумму, которой было достаточно только для того, чтобы оплачивать жилье.

Первые несколько лет были сложными. Алекс организовывала мероприятия, готовила еду, ездила на мероприятия, работала официанткой, занималась финансами и отвечала за безопасность. Оглядываясь назад, она даже не понимает, как ей все это удалось.

Солидный контракт

После нескольких месяцев работы на небольших мероприятиях девушка сумела заключить контракт с футбольным клубом. Это означало, что она получила колоссальный доход.

Конечно, кормить несколько десятков футболистов пять дней в неделю было бы сложной задачей для любого бизнесмена, Алекс смогла продолжать расширять свой бизнес.

Получая стабильную прибыль, девушка смогла арендовать коммерческую кухню и медленно начала нанимать персонал на неполный рабочий день, когда нужна была помощь.

Персонал

Десять процентов сотрудников являются бывшими преступниками. Один из них работал в пекарне, поэтому наличие опыта позволяет лучше справляться с должностными обязанностями. Сначала мужчина работал один день в неделю, а теперь работает четыре дня в неделю. Он отец четырех детей, и это его первая работа.

Надо сказать, что это идет на пользу бизнесу Алекс. Оказывается, 72 % клиентов с большей вероятностью посетили бы ресторан, если бы знали, что он помогает людям в трудоустройстве.

Размышляя о своем собственном опыте работы с бывшими преступниками, Алекс добавила: «Я думаю, что это научило меня быть более терпеливой и понимающей».

Она пришла к пониманию того, как много препятствий стоит перед бывшим преступником при освобождении. Вот почему Алекс уделяет большое внимание поддержке всего персонала. Некоторые бывшие преступники действительно нуждаются в дополнительной поддержке, которую она рада им предоставить.

Это может происходить по-разному, от помощи в открытии банковского счета до гибких графиков. Построение позитивных рабочих и доверительных отношений со всеми сотрудниками является ключом к успеху отдельных людей и команд.

Как небольшой бизнес сделал Алекс успешной?

Бизнес прошел долгий путь с 2011 года, когда Алекс начала свое дело, одолжив ноутбук у своей подруги.

За последние девять лет годовой оборот компании увеличился более чем на сто процентов. В этом году Алекс ставит перед собой колоссальный цели, планируя превысить отметку в несколько миллионов фунтов.

Сейчас ее компании может похвастаться тем, что сотрудничала с крупными корпорациями, организуя обеды и прочие мероприятия.

В последние годы Алекс также отважилась предложить клиентам обслуживание на свадебных торжествах и других праздниках. Более того, она заявляет, что компания максимально использует ингредиенты, поэтому не создает отходов. Это привлекает тех, кто заботится об экологии.

Особые события

Однажды Алекс работала на обслуживании такого гламурного события, как запуск коллекции Джиджи Хадид.

Сотрудники работали на запуске новой коллекции совместно с Рианной. Алекс рассказывает, что это было довольно весело.

Подобные события требуют быть креативными. Девушка утверждает, что ей определенно интересно участвовать в таких эксклюзивных мероприятиях.

Как глава компании, Алекс утверждает, что одна из самых больших проблем до сих пор заключалась в том, чтобы знать, когда нужно увеличить масштаб бизнеса.

Нанимать и растить команду тоже сложно. «Это жесткая отрасль, и нам нужна преданная команда, которая готова идти дальше и дальше, чтобы обеспечить лучшее обслуживание», - рассказывает Алекс.

Советы для бизнесвумен

Алекс создала свою успешную компанию с нуля, поэтому к советам этой девушки точно следует прислушаться.

  • Верьте в себя и просто начните делать. Даже если другие в вас не верят, вы не должны отчаиваться. Не исключено, что рано или поздно эти же люди будут вам завидовать. Всегда сложно решиться. Вы должны просто начать. Как только вы сделаете первый шаг, все остальное начнет происходить. Если вы будете просто ждать, когда станете успешной, может пройти еще несколько десятилетий, но ничего не изменится.
  • Будьте готовы упорно трудиться. Это может быть ухабистая дорога на пути к успеху. Однако вы встретите много замечательных людей по пути и не пожалеете об этом, наблюдая, как команда процветает. Сложность состоит в том, чтобы нанимать правильных людей. Однако с опытом вы освоите это искусство и перестанете испытывать сложности. Сначала вы можете справляться самостоятельно, но чем больше становится ваша компания, тем более острой становится потребность в найме дополнительных сотрудников.
  • Не бойтесь задавать много вопросов. Если вы новичок в бизнесе, то вопросы будут возникать постоянно. Важно найти человека, который сможет на них ответить. Спрашивайте совета у разных людей, чтобы решить проблему. Вы не должны ждать, пока все разрешится само собой. Чем дольше вы откладываете, тем сложнее становится.
  • Если вы привлекаете капитал, просите больше, чем считаете нужным. В любом бизнесе могут случаться непредвиденные обстоятельства. В этом случае вам не придется снова одалживать средства.

Это удивительная история, в которой девушка, исключенная из школы в пятнадцать лет, стала владелицей успешной компании.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание