Рубрики

Алмазы Ивана Грозного и "ожившая" история Пушкина: 10 самых лучших музеев России

Международный день музеев принято отмечать 18 мая. В этом году Россия вновь присоединилась к этой замечательной традиции, а вместе с ней еще 144 страны.

Мы живем в эпоху технологий, и наверняка вы уже задавались вопросом, зачем вообще нужны музеи. На него много лет назад по-разному отвечали русские и зарубежные классики. Наиболее точно об этом сказал Михаил Ломоносов:

Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего.

Сегодня музеи - это не просто главные хранители памяти, а места, где оживает наше прошлое. Ведь только здесь вы можете узнать, чем жили предки, какими предметами быта они пользовались. Согласитесь, что любопытствующий ум найдет ответы на многие интересующие вопросы.

В преддверии международного праздника мы решили рассказать вам о десяти самых лучших музеях России.

Эрмитаж

Один из крупнейших музеев мира может похвастаться коллекцией, состоящей из трех миллионов экспонатов. Здесь предлагается вдохновиться и насладится живописью, прикладным искусством, скульптурой, графикой. Кроме того, Эрмитаж будет интересен всем тем, кто хочет изучить предметы быта разных народов, увидеть археологические раскопки и ознакомиться с нумизматическими экспонатами.

Интересный факт: если каждой экспозиции посвятить 2-3 минуты, то на обход всего музея у вас уйдет около пяти лет.

Адрес: Дворцовая площадь, 2.

Государственная Третьяковская галерея, Москва

Пожалуй, это самый известный столичный музей. Строение было приобретено семьей Третьяковых в далеком 1851 году. Сегодня легендарную Третьяковку посещают сотни москвичей и гостей столицы. При этом приходят люди не только посмотреть на знаменитые картины, но и помолиться перед иконой Владимирской Богоматери, которая хранится в храме Святителя Николая.

Адрес: Лаврушинский переулок, 10.

Новая Третьяковка

Филиал, расположенный в здании на Крымском валу, долгое время был средоточием выставочной жизни Москвы. Пока шла реставрация комплекса в Лаврушинском переулке, сюда была перевезена часть произведений графики, живописи, театрально-декорационного искусства и скульптуры.

Сегодня в Новой Третьяковке представлены предметы искусства, датированные XX веком. Также в здании проводятся творческие вечера, лекции, мастер-классы и конференции.

Адрес: Крымский вал, 10.

Музей-квартира А. С. Пушкина в Санкт-Петербурге

Всем поклонникам творчества поэта настоятельно рекомендуем посетить этот мемориальный музей. Представленные экспонаты рассказывают о последних месяцах жизни Александра Сергеевича. В этом здании находилась его квартира, и именно здесь в 1837 году скончался раненный на дуэли Пушкин. Большая часть представленных в коллекции вещей принадлежит поэту, его родным и близким друзьям.

Адрес: набережная реки Мойки, 12.

Русский музей, Санкт-Петербург

Основанный в 1895 году, он стал первым Государственным музеем изобразительного искусства в стране. В коллекции более 400 тысяч экспонатов, в числе которых произведения живописи, скульптуры, графики, декоративно-прикладного искусства, нумизматики, а также архивные материалы, датированные с X по XXI вв.

Вольтер однажды сказал:

Тот, кто не знает прошлого, не знает ни настоящего, ни будущего, ни самого себя.

Адрес: Инженерная улица, 2-4А.

Оружейная палата

Музей, входящий в комплекс Кремлевского дворца, является главным хранителем древних государственных регалий, церковной и парадной царской одежды, вооружений зарубежных и русских армий 14-19 веков, а также собрания золотых и серебряных изделий отечественных мастеров.

Адрес: Манежная улица, 2-10, сооружение 2.

Алмазный фонд

Коллекция этого музея была сформирована Петром I еще в 18 веке. До 1914 года все украшения, ранее принадлежавшие русским самодержцам, хранились в Бриллиантовом кабинете Зимнего дворца в Санкт-Петербурге.

«Сегодня, не имеющее вчера, не имеет завтра» — Марина Цветаева.

Во время Первой мировой войны было принято решение срочно эвакуировать экспонаты в Кремль. Обратно в Питер сокровищница не вернулась. В 1967 году в Москве открылась первая выставка Алмазного фонда.

Адрес: Кремлевская набережная, 1, строение 3.

Музей современного искусства Эрарта

Частный музей расположился на Васильевском острове. Несмотря на свою молодость (первых посетителей он встретил в 2010 году), коллекция Эрарта насчитывает более 2 800 работ художников.

Интересный факт: название расшифровывается как "эра арта", то есть "эра искусства".

Адрес: 29 линия В.О., 2.

ГМИИ им. А. C. Пушкина, Москва

Музей, основанный в далеком 1898 году, на сегодняшний день насчитывает более 670 000 единиц хранения. В коллекции представлены одни из крупнейших в мире собраний зарубежного и отечественного изобразительного искусства. В год ГММИ им. А. С. Пушкина посещает более одного миллиона людей.

Адрес: улица Волхонка, 12.

Музей-заповедник Коломенское, Москва

Если верить историкам, то первое письменное упоминание об этом городе датировано 1336-м годом. Сегодня невероятный по красоте природно-ландшафтный и историко-архитектурный комплекс ежегодно посещают сотни тысяч людей.

На территории музея-заповедника в храме Казанской иконы Божьей матери хранится Богородица "Державная" - одна из самых почитаемых в православии икон.

Адрес: проспект Андропова, 39.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание