Рубрики

Альтернатива одноразовому пластику: компания создает набор столовых приборов из переработанных компакт-дисков в удобном футляре

Pebble - это индивидуальный набор столовых приборов, которые изготавливаются из переработанных компакт-дисков. Разработкой занялась дизайн-студия Pentatonic, которая сотрудничает с креативным брендом небезызвестного певца Фаррелла Уильямса.

Набор состоит из ножа, вилки, ложки, соломинки и палочек для еды. Все складывается в обтекаемый футляр, предназначенный для переноски.

Такая переработка - вызов одноразовому пластику

Pebble стал невероятно популярным во время недавней пандемии. В момент, когда начал бушевать вирус, правительства настоятельно призывают людей использовать собственную посуду, где бы они ни находились.

Дизайн-студия неспроста начала работать с креативным брендом знаменитого музыканта. По оценкам, только в Америке с 2005 года было продано 10 млрд дисков (включая не только CD, но и DVD). Сейчас у людей нет необходимости их покупать, так как все фильмы и музыка находятся в Интернете. А проданные диски, которые уже давно никому не нужны, пылятся в домах или же отправляются в мусорку.

Душевное спокойствие в период пандемии

Все сырье, поставляемое для переработки, тщательно сортируется и очищается. Удаляется опасный металлический слой, остается лишь поликарбонат, который впоследствии измельчается.

Полученные гранулы окрашиваются в нужные цвета и тестируются.

Следующий шаг - поликарбонат нагревается и выплавляется в нужные фигуры. После охлаждения столовые приборы начинают собираться вручную. Все происходит в стерильных условиях под строгим контролем.

Рециркуляция набирает обороты. Экозащитники призывают нас сдавать сырье на переработку, чтобы снизить расходы природных запасов и сократить количество отходов.

Сама же дизайн-студия Pentatonic предлагает выкупать каждый набор и вновь отправлять не переработку.

Изначально компания хотела создавать столовые приборы для фестивалей или фастфудов. Но сейчас, в период пандемии, индивидуальные вилки и ложки обеспечивают людям душевное спокойствие. Приборы легко брать с собой в общественное место и не бояться, что кто-то чихнул на них случайно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание