Рубрики

Амбициозность и не только: 9 качеств, которые работодатели хотели бы увидеть в каждом соискателе

И хотя множество должностей требуют бесконечного набора навыков, наиболее востребованные качества, которые работодатели хотели бы увидеть в каждом соискателе, довольно универсальны и предсказуемы. Чтобы удачно пройти собеседование, мы подскажем вам 9 качеств, которыми вы должны обладать.

9. Амбициозность

Кандидат, который хочет развивать свою карьеру в компании, может быть отличной инвестицией в долгосрочной перспективе. Претендент может продемонстрировать амбиции, просто перечислив личные достижения, которые включают в себя превышение целей или работу на руководящей должности, даже в школе или в качестве волонтера.

Это может показаться банальных подхалимством, но стремление быть всегда лучшим и постоянно совершенствовать и без того успешные проекты - лучший показатель амбициозности.

8. Любопытство

Многие работодатели считают, что много вопросов на собеседовании от кандидата на должность - проявление бестактности и неуважения. Но это происходит только потому, что они не знают ответов на вопрос или что-то скрывают. На самом же деле озвучивание заготовленных заранее вопросов об истории и культуре компании, а также о будущей роли претендента в развитии - привычная часть собеседования. Поэтому не стесняйтесь проявлять любопытство, ибо грамотный и честный руководитель будет только приветствовать такой интерес.

7. Несгибаемый стержень

Покажите свой внутренний стержень, указав свои достижения в наиболее выгодной форме. Например, в резюме вместо того, чтобы написать "реализовал проект Х на три месяца раньше срока", не бойтесь переборщить с "крутизной" и укажите так: "Реализован проект Х на три месяца раньше срока несмотря на 12 месяцев замораживания активов и изменение исполнительного спонсора". Это будет свидетельствовать о том, что вы не только выполнили проект досрочно, но и в условиях жесткой финансовой и кадровой нестабильности.

6. Ответственность

Важно не только уметь быть частью команды, но и лично нести ответственность за недочеты. Лучшее время продемонстрировать это - во время собеседования. Работодатели ищут людей, которые подчеркивают не только важность командной работы, но и роли одного, конкретно взятого человека в коллективе. Интервьюеры интересуются достижениями прошлого, ошибками и неудачами на вашем пути. Были ли эти достижения результатом командных усилий? Виноваты ли вы лично в неудачах и способны ли вы единолично нести ответственность?

5. Огонь в глазах

Огонь в глазах не является следствием таланта. Человек может быть абсолютно бездарен, но трудолюбие и стремление к успеху могут сделать его великим. Именно эта "искорка" связывает вас с усилиями, этикой, отношением к делу и страстью. Если вы готовы к тому, чтобы вас бесконечно тренировали и учили, вы хотите идти выше и выше, тогда у вас есть этот огонь. Вы понимаете, что можете достичь успеха и иметь достаточно сил для этого.

4. Находчивость

Находчивость - это способность учиться на опыте и адаптировать этот опыт к будущим ситуациям. На собеседовании вас наверняка спросят, чему вы научились на прошлых работах, какие нестандартные ситуации у вас были и какие решения вы нашли. Сфокусируйте внимание на критических инцидентах и поворотных моментах, когда вы проявили смекалку. Поясните, что вы узнали из этого инцидента и как это изменило вас. Такие рассказы позволят раскрыть вашу находчивость и нестандартное мышление, которое так ценят современные работодатели.

3. Позитив

Если у кандидата нет позитивного (оптимистичного) поведения и мышления, то как он будет общаться с клиентами? Это не значит, что вы должны только глупо улыбаться "до ушей" и пытаться шутить. Энергия, оптимизм, умение завести или поддержать диалог - вот залог позитивного мышления. Это качество тонко граничит с коммуникабельностью, но имеет немного другой акцент. Сверхъестественная способность выяснять корни проблемы, работать через них с оптимизмом и никогда не опускать руки - ваша главная задача показать именно это.

2. Надежность

Как говорится, хороших работников много, а вот надежных людей в наше время найти трудно. Надежность важна, потому что она показывает вашему потенциальному начальнику, что он может ожидать от вас в будущем. Покажите во время собеседования, что на вас можно положиться. Создайте впечатление ответственного человека, который болен своей работой, а не кадра, который работает строго 2/2, с 8 утра до 7 вечера и ни за что не приедет в свой выходной на работу только потому, что он никому ничего не должен.

1. Открытость

Сложно доверять человеку, который постоянно пытается что-то утаить или ввести в заблуждение. Это нормально, если вы покажите свое расхождение во взглядах с будущим начальником. Будьте открыты и честны, чтобы доказать искренность своих намерений. Только помните: быть открытым - это не значит выложить первому встречному все свои самые тайные желания и секреты. Просто уважайте собеседника, соблюдая при этом конфиденциальность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание