Рубрики

Американец переехал в Германию по работе и был искренне удивлен тому, как там люди заботятся о своем здоровье

Всегда интересно сравнить какой-то аспект жизни с тем, как это принято в других странах. Например, американец по имени Дуг переехал в Германию по работе и был шокирован тем, насколько много внимания в этой стране уделяют физическому и психологическому здоровью сотрудников. Своими наблюдениями мужчина поделился с пользователями Сети.

Немцы к здоровью относятся совершенно иначе

В Германии придают большое значение заботе о себе. Например, у них есть такое понятие, как оздоровительные выходные. Это означает поездку в спа-центр или любое другое место, где можно отдохнуть и позаботиться о себе.

В Германии не принято болеть на работе, как это часто любят делать у нас. Если руководитель-немец увидит, что его сотрудник, например, простыл, то немедленно настоятельно порекомендует ему отправляться домой и не возвращаться до тех пор, пока не выздоровеет. Причина здесь проста: никто не может быть продуктивным на работе тогда, когда плохо себя чувствует.

В Германии работают меньше, чем во многих других странах

Немецким сотрудникам положено от четырех до шести недель отпуска в год. Рабочие недели здесь короче, чем во многих других странах. Например, на фабриках трудятся только 35 часов в неделю, а не 49, как в США.

Немцы считают, что быть продуктивными без отдыха невозможно

Если вы работаете сутками напролет, не давая себе возможности расслабиться, то результаты вашего труда никогда не будут выдающимися. Это означает, что вы должны уделять достаточно внимания своему физическому и психологическому состоянию, социальному аспекту своей жизни.

Немцы крайне серьезно относятся к своей работе, делают ее очень хорошо и тщательно, но не менее важно для них чувствовать себя счастливыми. У них есть даже отдельное слово Feierabend, оно означает свободное время после работы, которое обязательно должно быть каждый день.

Все эти замечательные принципы, однако, начали внедрять в немецкую трудовую этику не так давно (с 2014 года) и по серьезной причине – выгорание.

Время перемен

Термин «выгорание» пришел в немецкий язык ориентировочно в 2010 году. Исследования, которые начали тогда проводить специалисты страховых компаний, показали, что 4,1 млн рабочих в Германии испытывают на работе сильный стресс, причем с каждым годом таких людей становилось все больше. В результате сотрудники стали проводить на больничном в среднем на 15 дней в году больше. Наиболее резкий рост эксперты отметили с 2012 до 2016 год, когда страну буквально захлестнула волна стартапов. Различные психические заболевания, вызванные переутомлением, являются причиной больничных в 14 процентах случаев.

Немецкие работодатели осознали серьезность проблемы и начали принимать меры, чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону. Например, в компании «Фольксваген» приняли решение блокировать почтовые ящики сотрудников сразу после окончания рабочего дня. Доступ будет открыт только следующим утром. Представитель компании объяснил эту меру тем, что компания уважает свободное время своих сотрудников и не хочет беспокоить их, исключением может стать только чрезвычайная ситуация.

Поначалу может показаться, что весь этот немецкий гуманизм не доведет до добра. Если люди будут трудиться по 35 часов в неделю, отдыхать по шесть недель каждый год и при первых же признаках простуды отправляться на больничный, кто же будет делать их работу? Признайтесь, приходил вам в голову такой вопрос? У меня он возник сразу же. Но, оказывается, все наоборот, при таком подходе, как показали исследования, производительность труда только растет, потому что сотрудники чувствуют себя уверенными и спокойными, ценными, лучше работают, что в итоге положительно сказывается и на компании в целом. Может быть, когда-нибудь и российские работодатели начнут перенимать немецкий опыт?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание