Рубрики

Американские коммуналки: Нью-Йорк стал таким дорогим, что в одиночку там не прожить

Цена аренды жилья в Нью-Йорке растет с каждым годом. Сейчас, чтобы снять маленькую квартирку, придется заплатить 900 долларов в месяц. Однако это не останавливает молодых людей, переехавших в большой город. Узнайте, как американская молодежь вернула моду на коммуналки, и что значит адаптироваться к условиям рынка недвижимости.

Дорого жить

Согласно отчету компании Zumper, в начале 2020 года цена аренды квартиры с одной спальней в Нью-Йорке составляет в среднем 3000 долларов США. Дороже жить только в Сан-Франциско: там за квартирку придется выложить 3520 долларов в месяц.

Это неподъемная сумма для молодых людей, только вступивших в самостоятельную жизнь. По статистике, они готовы платить за аренду не более тысячи долларов в месяц. Тем не менее это не останавливает милленниалов, и представители поколения Z продолжают переезжать в эти города.

Общежитие

Молодежь быстро нашла выход из сложившейся ситуации. Теперь в моде жить в пространствах совместного проживания, очень похожих на привычные нам коммуналки.

Ребята собираются втроем-вчетвером и снимают одну квартиру. Цена аренды для одного человека - как раз примерно тысяча долларов.

С размещением и сном проблем нет: в квартиру всегда можно принести свой матрац. Разве что кухня и ванная комната одна на троих, но и к этому можно привыкнуть.

Компании

Поддерживая другую моду, предприимчивые молодые люди быстро создали клуб по интересам. Своеобразный старт-ап называется Outpost Club. У них есть жилое пространство в Нью-Йорке, Нью-Джерси и Сан-Франциско.

Жители пространств делят одну квартиру на несколько человек, а в некоторых случаях даже спят вместе. Помимо дешевизны жилья, это приносит и дополнительную выгоду.

Больше чем койко-место

Люди переезжают в Нью-Йорк не только из глубинки. Более половины членов клуба - иностранцы. Участники движения утверждают, что жить в коммуналке полезно для здоровья.

Жизнь в компании с американцами помогает иностранцам быстрее адаптироваться к США, как в языковом плане, так и в плане менталитета. Ребята учатся взаимодействовать друг с другом в американском стиле, благодаря чему быстрее адаптируются психологически.

Соседи часто помогают друг другу, проясняя те или иные моменты жизни. Делиться опытом крайне желательно, дабы поддерживать хороший микроклимат отношений внутри квартиры. Конечно, такое жилье больше подходит экстравертам, однако авторы идеи утверждают: место найдется всем.

Более того, совместное проживание на одной территории помогает избавиться от чувства одиночества в большом городе. Это крайне важный пункт, помогающий избежать стресса при переезде.

Не только в США

Собираться вместе и снимать квартиру, чтобы было дешевле, молодые люди пробуют не только в США. Такой феномен давно замечен в Европе и в больших городах России.

Конечно, у нас распространенность совместного проживания студентов гораздо ниже: большинство вузов обладают собственными общежитиями. К сожалению, зачастую они оставляют желать лучшего в плане качества жизни.

Поэтому в Санкт-Петербурге и Москве можно нередко встретить студента, живущего в одной квартире со своими одногруппниками. Это выгодно не только в плане арендной платы, но и удобно для совместного выполнения заданий и поездок до университета.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание