Рубрики

Ученые нашли доказательства пользы радиации для организма

Совершенно недавно израильские ученые установили, что человеку более здоровую жизнь может обеспечить сравнительно высокое воздействие радиации. Они провели изыскание, в ходе которого проанализировали внушительный объем архивных сведений о радиационном фоне во всех 3129 округах США с 1960-х годов. В процессе работы эксперты использовали калькулятор приемлемого уровня облучения, изготовленный Агентством по охране окружающей среды США. О пользе радиации для здоровья человека поговорим ниже.

Новое исследование

Полученные сведения ученые сравнили со статистическими данными о заболеваемости раком, предоставленными Медицинским центром Вашингтонского института. Итоги оказались необычными. Как оказалось, люди, проживающие в районах с повышенным фоном радиации, реже заболевают раком поджелудочной железы, легких и толстого кишечника, чем те, кто живет в зонах с обычным радиационным уровнем. Исследование также показало, что человек, сталкивающийся с радиацией по повседневным причинам, живет в среднем на 2,5 года дольше.

Ученые не торопятся делать позитивные выводы, ведь то, что повышенная радиация вредна для человеческого организма, является общеизвестным фактом. При этом изыскание продемонстрировало, что при установленных факторах она может воздействовать на людей и позитивно. Теперь ученые планируют выяснить, что это за факторы.

«Исследование не показало, что высокая радиация улучшает здоровье. И все же следует поставить под сомнение парадигмы о необходимости сохранять как можно более низкий радиационный фон из-за его негативного влияния на человека. Разумно допустить, что порог радиации реально существует, но он выше, чем верхний предел природного радиационного фона», - пишут эксперты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание