Рубрики

Удар в спину накануне Дня Победы: Пентагон пересмотрел роль СССР в войне

Холодная война между СССР и США закончилась, однако это не положило конец идеологическому противостоянию. Правительство США пытается нанести удар по престижу России - правопреемнице СССР - путем фальсификации исторических фактов.

Наблюдая за тем, как американцы уверенно провозглашают себя главными победителями в войне с фашизмом, невольно возникает вопрос: неужели они так плохо знают историю, что им неизвестно об огромном вкладе Советского Союза в общую победу? На самом деле американцы не так глупы, просто правительство умело манипулирует их мнением. И накануне годовщины Великой победы Пентагон пересмотрел роль СССР в победе над Германией.

Позиция Пентагона

В неоднозначной с точки зрения официальной истории презентации, опубликованной Пентагоном, предпринята попытка пересмотреть роль СССР во Второй мировой войне. Более того, Советский Союз упоминается в основном в негативном контексте. Министерство обороны США обвинило Москву в том, что ею были «оккупированы» восточноевропейские республики. В презентации говорится, что освобожденные на востоке страны на десятилетия оказались в оккупации Страны советов.

В документе уделяется внимание также начальному этапу войны. По мнению американцев (к сожалению, эта точка зрения была высказана не только ими), Вторая мировая была развязана СССР и Германией, а поводом к ее началу стало вторжение в Польшу в 1939 году.

О большом вкладе США

В документе превозносится роль американских солдат. Так, в нем говорится, что высадка американских и британских войск в Нормандии (это событие произошло 6 июня 1944 года) ознаменовала неизбежность падения Третьего Рейха. Как пишут авторы документа, эта операция стала «началом конца» для Гитлера. Но так ли это на самом деле?

Безусловно, нельзя отрицать вклад десантной операции в последующую победу. Не пройдет и года, как Гитлер покончит жизнь самоубийством, и Германия капитулирует, но людей, которые знают историю, трудно запутать. Еще в 1943 году были проведены две битвы, продемонстрировавшие всему миру мощь Советского союза. Речь идет о Сталинградской и Курской битвах, которые изменили ход Великой Отечественной войны.

Уже в августе 1943 года видные военные деятели осознали неизбежность поражения Германии, и в этом заслуга советских – не американских и не британских, а именно советских солдат!

Мнение экспертов

Эксперты назвали «кощунственным» мнение Пентагона. Подобные недостойные манипуляции преследуют одну цель: приуменьшить вклад СССР в победу и присвоить США лавры победителя.

США навязывает европейцам свой взгляд на историю, пытаясь воззвать к их чувству долга и заставить почувствовать приверженность Америке - стране-освободительнице, даровавшей им свободу.

Презентация, опубликованная Пентагоном, является частью информационной войны. Это попытка выставить Россию как преемницу СССР врагом демократии и всего светлого и хорошего, что олицетворяют Соединенные Штаты. Только мы знаем, что многие уже разочаровались в хваленой американской демократии.

О роли СССР

Нельзя отрицать того факта, что США внесли большой вклад в победу, но он несоизмерим с ролью СССР в этой страшной войне!

Основной удар вермахта пришелся на Советский Союз - наиболее подготовленные силы Третьего Рейха и его союзников были переброшены на СССР. По подсчетам Министерства обороны РФ, от 190 до 270 дивизий фашистского блока одновременно действовали на Восточном фронте - более 3/4 от общей численности войск Германии и стран гитлеровской оси.

Победа досталась тяжело нашему народу. Жертвами Великой Отечественной войны стали 26,6 млн человек, тогда как американская армия в боях с Вермахтом в Европе потеряла около 250 тысяч солдат. Это цифры, которые легко опровергают миф об Америке как главной спасительнице европейцев.

Великая победа!

Чтобы не позволить никому манипулировать нашим мнением, мы – поколение победителей – должны хранить память о Великой войне. Наша святая обязанность – рассказать будущим поколениям о подвиге людей, без которых была бы невозможна победа над фашизмом. Если мы забудем историю своей Родины, то мы предадим память наших предков, которые храбро сражались с противником, рискуя своими жизнями.

Какие бы документы Пентагон неиприводил в доказательство своей точки зрения, мы должны помнить о неоценимом вкладе, который внес Советский Союз в победу над фашизмом. 75 лет назад мы победили, и у нас не отнять эту великую победу!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание