Рубрики

Амортизация карьеры: тактика, которая поможет обезопасить себя на рынке труда

Во времена экономической неопределенности и меняющегося рынка труда, если вы хотите профессионально расти в 2023 году, вам придется мыслить нестандартно. Чтобы защитить свою карьеру в будущем, можно реализовать одну или несколько тактик.

Что такое карьерная амортизация

По словам эксперта по вопросам карьеры LinkedIn Кэтрин Фишер, «карьерная амортизация – это создание резервного плана на случай потенциальной безработицы». Многие люди уже предпринимали определенные действия по сохранению своей работы. Запасные планы, электронные курсы и повышение квалификации не являются чем-то новым, но эта тенденция все больше набирает обороты.

Сейчас проще, чем когда-либо, осваивать новые навыки и иметь "карьерную подушку", поскольку почти все доступно с помощью современных технологий. Создание подушки безопасности для вашей карьеры не означает, что вам нужно бросить свою нынешнюю должность, скорее, это на случай, если вам грозит увольнение или смена работы. Следующий шаг – выяснить, что необходимо предпринять для будущего успеха.

Четко определите свои цели

Необходимо четко понимать, чего вы хотите в своей профессиональной карьере. Это повышение по службе, новая должность, финансовый успех, переход на удаленную работу или улучшение баланса между работой и личной жизнью? Иногда это может быть комбинация нескольких разных целей. Определите свои ценности и то, что для вас важнее всего.

Теперь, когда у вас есть общая картина, пришло время разбить ее на мелкие кусочки. Как именно вы собираетесь достичь этой цели? Запишите шаги, которые приведут вас от того места, где вы сейчас находитесь, к тому, чего вы хотите достичь в своей карьере. Отличный способ сделать это – найти наставника в своей области. Может быть, вы равняетесь на кого-то на своей нынешней работе и надеетесь когда-нибудь оказаться на этом месте? Какие у них есть навыки, которые вы могли бы развить? Какие курсы или образование они имеют за плечами? Какие действия они предприняли, чтобы повысить свою карьеру?

Оттачивайте свои навыки

Если вы готовитесь к смене карьеры, лучше выяснить, какие навыки будут интересны будущим работодателям. Из-за меняющегося рынка труда руководители начинают больше ценить навыки, чем дипломы. Новые знания по актуальной профессии и выделение их в резюме – отличный способ добиться успеха. Узнайте, какие навыки вам нужны, и найдите онлайн-курсы, которые повысят ваш опыт.

Используйте профессиональную сеть в своих интересах

Многие коллективы или профессиональные сообщества создают свою сеть для общения. Теперь проще, чем когда-либо, узнать, кто нанимает сотрудников. Часто там публикуются вакансии, устанавливаются профессиональные связи. Здесь можно настроить уведомления о найме сотрудников в вашей сети. Важно общаться и строить отношения с людьми на протяжении всей вашей профессиональной карьеры.

Используйте разные варианты поиска работы

Просмотрите свое резюме, сопроводительное письмо, портфолио, рекомендации, сертификаты и лицензии, чтобы убедиться, что все актуально. Будьте готовы к любым изменениям, когда придет время двигаться вперед или если что-то случится с вашей работой.

Подумайте, что вас мотивирует в вашей карьере? Поиск на досках объявлений по ключевым словам, связанным с вашей профессией, может быть хорошим началом. Также можно связаться с рекрутером, который просматривает множество кандидатов, чтобы найти наиболее подходящего человека для работы. Он может предложить вам работу, о которой вы даже не подозревали.

Подумайте о работе с карьерным коучем

Карьерный коуч поможет вам навести порядок в резюме и сопроводительном письме, улучшить навыки прохождения собеседований и даст вам инструменты для поиска новых возможностей. Изучите его опыт, отзывы клиентов, а также лицензии или сертификаты, прежде чем выбрать лучшего карьерного тренера. Стоимость и доступность являются другими факторами, которые следует учитывать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание