Рубрики

Аналитические способности и любопытство: какие черты присущи успешным финансовым консультантам

Вам вряд ли вам понадобится финансовый советник или консультант, а вот профессию такую для себя еще можно выбрать. Конечно, любой специалист, работающий с людьми, должен быть во всех отношениях приятным человеком. Но давайте конкретизируем и посмотрим, что в эту приятность входит. Итак, 5 черт, которые выгодно отличают профессионала в своем деле от непрофессионала. Но сначала определение понятия.

Чем занимается финансовый советник?

На самом деле может показаться, что эта фигура соответствует скорее какой-нибудь солидной фирме, чем физическому лицу, то есть обычному человеку из плоти и крови. И частично это так. Обычно финансовые советники или консультанты исполняют свои обязанности в пространстве какой-нибудь компании. Что же они делают? О! Это специалист широкого профиля. Он может давать советы:

  • финансовые;
  • юридические;
  • технологические;
  • технические.

Цель одна – успех. Другими словами, сделать так, чтобы управление фирмой стало эффективнее и она приносила больше прибыли. Хотя все зависит от того, какую именно задачу ставят те, кто нанимает специалиста.

Но в то же время неправильно думать, что финансовый советник и консультант – это фигура большого бизнеса. Его нанимают и те, которые хотят грамотно распорядиться своими капиталами, то есть люди, которые зарабатывают либо много, либо очень много, гораздо выше среднего уровня по стране. Теперь, когда мы поняли, что это за птица – финансовый консультант, пора переходить к его лучшим качествам.

Страсть к финансовому планированию и управлению капиталами

Естественно, человек должен любить то, чем он занимается, иначе ничего не выйдет. Нужно быть в курсе почти всего. Помните, мы рассказывали чуть выше, в каких областях финансовый советник – специалист? Вот именно эти сферы он и должен постоянно наблюдать и быть в курсе появления новых методов, методик, изменения законов. Причем постоянная страсть к учебе – это не просто блажь или маниакальность, а обыкновенная профпригодность. Мир все больше усложняется, поэтому чтобы получить место под солнцем, нужно бежать очень быстро.

Сильный аналитик

Но любознательность – не единственная черта, которая выгодно отличает профессионала от неофита или любителя. Мало того, что он должен знать все нововведения и изменения, так еще и смочь применить их к конкретной финансовой ситуации клиента, пришедшего к нему за помощью. Хорошо известно, что есть непреодолимая бездна между «знать» и «уметь». У профессионала высокого класса эти сферы представляют собой полноводные реки, которые где-то там за горизонтом вливаются в море профессиональной компетентности. Ключ к максимальной продуктивности – в серьезном анализе предложений рынка и возможностей клиента.

Умение продавать свои услуги и необходимые клиенту продукты

Естественно, предложение своих услуг не должно быть навязчивым. Знаете, этим грешат, например, некоторые продавцы-консультанты, которые просто жаждут вам хоть что-нибудь посоветовать, потому что именно от такой эффективности зависит их зарплата.

Консультант – не продавец, поэтому он должен сохранять достоинство и степенность. Не нужно предлагать клиенту то, что ему совершенно не нужно. Настоящий профессионал сохраняет лицо и подходит к своим услугам разумно.

Интересы клиента прежде всего

Разумеется, финансовые советники не альтруисты и работают за деньги, которые необходимы им, чтобы жить. Но финансовый стимул содержится в любых профессиях. Консультант не должен гипнотизироваться прилагательным, которое соседствует с существительным в названии его специальности, и ставить на условные единицы свою репутацию.

Поэтому нельзя предлагать клиенту, что ему не нужно. А при совсем уж невыгодной для себя сделке консультант должен стремиться к соотношению хотя бы 50 % на 50 %. Если совсем уж так не выходит, то нужно объяснить клиенту, почему ему следует взять услугу или страховку дороже той, что он выбрал изначально. Но это далеко от любимой техники продавцов-консультантов заговорить покупателей до смерти, когда те уже на последнем издыхании соглашаются купить-таки пылесос.

Любопытство

Кажется, что таким образом материал смыкается, потому что без любопытства и любознательности человек никогда не сможет стать таким разноплановым специалистом, которым на самом деле является финансовый советник. Страсть к учебе и познанию нового немыслима без любопытства.

Здесь же оно пригодится еще и потому, что порой необходимо провести целое расследование, чтобы предложить клиенту наилучший сценарий для воплощения его надежд, чаяний и мечтаний. Иначе говоря, дать ценный полезный совет, который, возможно, перевернет всю жизнь клиента.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание