Рубрики

Аналитики назвали долю компаний, в которых есть сотрудники, переведенные на удаленку из-за пандемии COVID-19: как оформить дистанционную работу, чтобы не нарушить закон

Пандемия изменила привычный уклад всех существующих бизнес-структур. Привычный режим работы пришлось менять на удаленку. Много ли работников сейчас работают из дома и как организации переводят своих подчиненных на такой режим работы с точки зрения документации?

Как сильно выросло число служащих, трудящихся на дому?

Сервис Superjob, специализирующийся на помощи в поиске работы, провел исследование с целью выяснить, сколько сотрудников сейчас трудится на дому. Выяснилось, что работники, переведенные на домашний труд, есть почти в 25% организаций, при этом еще в декабре 2020 году таких было вдвое больше. В выборку попали специалисты из 1000 организаций, расположенных во всех уголках государства.

Почти четверть специалистов, занимающихся подбором персонала, отметили, что постоянно сталкиваются с удаленными работниками в рамках собственной компании. Их число значительно выросло в прошлом году из-за возникшей пандемии коронавируса. В мае 2020 года почти 60% организаций экстренно перевели своих подопечных на домашний труд, чтобы не допустить риска распространения инфекции. В декабре того же года их число сократилось до 51%.

Кого чаще всего отправляют работать домой?

В первую очередь удаленно отправляют работать сотрудников из сферы IT, а также бухгалтеров и менеджеров по продажам. 11% организаций перевели на дистант всех офисных работников, 10% отправили на дом кадровиков. Специалистов по снабжению и инженеров перевели на дистанционную работу 8% и 7% работодателей соответственно. Однако сейчас количество дистанционных работников постепенно сокращается.

Как законно оформить удаленную работу: советы работодателям

В январе 2021 года начал действовать ФЗ-407, созданный правительством для корректировки существующего Трудового кодекса РФ. Именно на него должны ориентироваться работодатели в своем стремлении организовать удаленную работу, которая, по закону, теперь имеет одинаковое значение с термином "дистанционная работа". Ранее такого обозначения в юридических документах не было вообще. Согласно новому ФЗ, работодатель может заключить с работником соглашение, где на постоянной основе будет включено условие о временной удаленной работе (например, сотрудник работает на дому 3 месяца или же чередует труд в офисе с дистантом).

Трудовой договор об удаленной работе может быть заключен с помощью обмена электронной документацией, при этом сотрудник имеет право направить руководству заявление и получить бумажную копию договора. Аналогичным образом могут быть подписаны любые другие документы, однако обе стороны должны иметь электронную подпись. У работодателя она всегда обязана быть усиленной и квалифицированной, работнику достаточно неквалифицированной. Работодатель имеет право сформировать локальные нормативные документы, согласно которым будет ясно, как работник станет отчитываться о результатах своего труда и работать с информацией.

В трудовой договор может быть включено условие возврата сотрудника с дистанционной работы в офис. Работнику, отправленному на дистант, также как и всем, полагается ежегодный оплачиваемый отпуск. Согласно закону, теперь уволить сотрудника, работающего из дома, можно, если он более двух рабочих смен подряд не отвечает на запросы непосредственного руководителя, а также если он самовольно переезжает в тот регион, где не может выполнять свои трудовые обязанности.

Работника можно перевести на дистант без его согласия в случае возникновения ЧС, угрозе жизни, а также по распоряжению местных органов власти. При всем этом такому работнику никто не имеет права уменьшить заработную плату, она по-прежнему зависит от качества его работы, а не от того места, где он трудится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание