Рубрики

Аналитики назвали отечественный роман, который стал самой популярной книгой россиян за год

К Всемирному дню книг, отмечаемого ежегодно 23 апреля, Яндексом была названа самая читаемая книга в 2021 году на основе самых популярных поисковых запросов. Также был проведен опрос на звание лучшего писателя и поэта. При этом было выяснено, в какое время большинство пользователей предпочитают читать, в каком формате (электронном, бумажном или аудио), какие книги считают переоцененными.

В книжном ТОПе

По мнению пользователей Яндекса, самым любимым писателем (за все времена существования литпроизведений) стал Михаил Булгаков, а поэтом всех времен, естественно, А. С. Пушкин. А вот в ТОПе новинок, самых читаемых за этот год, лидером стал Виктор Пелевин со своим романом «Непобедимое солнце». Уступили лидеру Фредирик Бакман, Катя Мартынова, Гузель Яхина и Борис Акунин.

К слову, в списке избранных писателей оказались немного не дотянувшие до первого места Ф. Достоевский и Стивен Кинг. А в рейтинге поэтов — С. Есенин и М. Лермонтов. Также были отмечены популярные произведения Жюля Верна, Джека Лондона, братьев Стругацких и Александра Дюма.

Формат и время чтения

74% опрошенных предпочитают читать ночами и вечерами, причем 58% из них делают это в будние дни. Ценителями бумажных версий стали 54% из всех проголосовавших, электронными книгами пользуются 30%, а вот аудиокниги предпочитают 15%. В общем, очередное доказательство того, что наша страна любит литературу в самых разнообразных ее проявлениях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание