Рубрики

Аналитики подсчитали процент россиян, которым приходится регулярно работать в выходные. При этом почти половина против такой практики

Как показали результаты недавнего опроса, каждый второй житель нашей страны вынужден работать вечерами и ночами хотя бы несколько раз в месяц. А некоторым не повезло еще больше. Каждый третий россиянин, оказывается, вынужден трудиться в свои законные выходные. Разбираемся, почему.

Разная мотивация

Аж 58 процентов респондентов признались в том, что работа отнимает их личное время и что дела приходится доделывать тогда, когда по идее нужно отдыхать. Свыше 40 процентов выступают против такого графика. Но что же толкает наших граждан на переработки? Неужели страх потерять работу?

Отнюдь. Свыше 30 процентов опрошенных признались, что хотят получить повышение, продвинуться в карьере, поэтому и работают сверхурочно. 26 процентов россиян сказали, что развивают собственный бизнес, поэтому из-за основной работы заниматься своими делами приходится ночью или на выходные.

На четыре процента меньше наших соотечественников отметили, что основной мотивацией поработать в выходные является дополнительный заработок.

И только 11 процентов отметили, что трудятся сверхурочно и не могут отказать начальству, поскольку опасаются, что останутся без работы. Есть и те люди, которые просто не знают, чем заняться на выходные, поэтому и выходят на работу. Таких оказалось три процента.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание